Actions

Difference between revisions of "Normative Verweisungen"

From

(Created page with "Evang <div> {| | Image:0_4_normative_Verweise_html_9223c48b.jpg | '''Handbuch Qualitätsmanagement''''''Geltungsbereich: Pflege''' | PflegeKap. 0.4 |- | Normative Verwei...")
 
 
(2 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 1: Line 1:
Evang
<div ID="HEADER">
{| class="wikitable"
! rowspan="2" style="width:400px;" | [[File:EvaltLogo.jpg|Logo der Altenhilfe]]
! '''Handbuch Qualitätsmanagement'''


<div>
'''Geltungsbereich: Pflege'''
! rowspan="2" | Pflege


{|
Kap. 0.4
|
[[Image:0_4_normative_Verweise_html_9223c48b.jpg]]
|
'''Handbuch Qualitätsmanagement''''''Geltungsbereich: Pflege'''
|
PflegeKap. 0.4
|-
|-
|
| Normative Verweise
Normative Verweise
|}
|}
</div>


</div>


{|
{|
Line 22: Line 19:
|
|
'''Regelungsinhalt'''
'''Regelungsinhalt'''
|
|-
'''Altenpflegegesetz (AltpflG)'''
| colspan="2" |'''Altenpflegegesetz (AltpflG)'''
|-
|-
|
|
Line 29: Line 26:
Berufe in der Altenpflege
Berufe in der Altenpflege
|-
|-
|
| colspan="2" |'''Altenpflege-Ausbildungs- und Prüfungsverordnung (AltpflAPrV )'''
'''Altenpflege-Ausbildungs- und Prüfungsverordnung (AltpflAPrV )'''
|-
|-
|
|
Prüfungsordnung
Prüfungsordnung
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG)'''
'''Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG)'''
|-
|-
Line 77: Line 73:
Verantwortliche Person
Verantwortliche Person
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Arzneimittelgesetz (AMG) '''
'''Arzneimittelgesetz (AMG) '''
|-
|-
Line 84: Line 80:
Verkehr mit Arzneimitteln
Verkehr mit Arzneimitteln
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Begutachtungsrichtlinien (BRi)'''
'''Begutachtungsrichtlinien (BRi)'''
|-
|-
Line 91: Line 87:
Richtlinien des GKV-Spitzenverbandes zur Begutachtung von Pflegebedürftigkeit nach dem XI. Buch des Sozialgesetzbuches
Richtlinien des GKV-Spitzenverbandes zur Begutachtung von Pflegebedürftigkeit nach dem XI. Buch des Sozialgesetzbuches
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Betäubungsmittelgesetz (BtMG)'''
'''Betäubungsmittelgesetz (BtMG)'''
|-
|-
Line 98: Line 94:
Gesetz über den Verkehr mit Betäubungsmitteln
Gesetz über den Verkehr mit Betäubungsmitteln
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Betreuungsgesetz (BtG)'''
'''Betreuungsgesetz (BtG)'''
|-
|-
Line 105: Line 101:
Gesetz zur Reform des Rechts der Vormundschaft und Pflegschaft für Volljährige
Gesetz zur Reform des Rechts der Vormundschaft und Pflegschaft für Volljährige
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)'''
'''Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)'''
|-
|-
|
|
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Grundgesetz (GG)'''
'''Grundgesetz (GG)'''
|-
|-
Line 116: Line 112:
Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland
Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Gesetz zur Verbesserung Hospiz- und Palliativversorgung (HPG)'''
'''Gesetz zur Verbesserung Hospiz- und Palliativversorgung (HPG)'''
|-
|-
Line 123: Line 119:
Maßnahmen zur Förderung eines flächendeckenden Ausbaus der Hospiz- und Palliativversorgung in allen Teilen Deutschlands
Maßnahmen zur Förderung eines flächendeckenden Ausbaus der Hospiz- und Palliativversorgung in allen Teilen Deutschlands
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''LWTG'''
'''LWTG'''
|-
|-
Line 130: Line 126:
Landesgesetz über Wohnformen und Teilhabe
Landesgesetz über Wohnformen und Teilhabe
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Heilmittel-Richtlinien (HeilM-RL)'''
'''Heilmittel-Richtlinien (HeilM-RL)'''
|-
|-
Line 137: Line 133:
Richtlinie des gemeinsamen Bundesausschusses über die Verordnung von Heilmitteln in der Vertragsärztlichen Versorgung
Richtlinie des gemeinsamen Bundesausschusses über die Verordnung von Heilmitteln in der Vertragsärztlichen Versorgung
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Infektionsschutzgesetz (IfSG)'''
'''Infektionsschutzgesetz (IfSG)'''
|-
|-
Line 169: Line 165:
Belehrung, Bescheinigung des Gesundheitsamtes
Belehrung, Bescheinigung des Gesundheitsamtes
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Krankenpflegegesetz (KrPflG)'''
'''Krankenpflegegesetz (KrPflG)'''
|-
|-
Line 176: Line 172:
Gesetz über die Berufe in der Krankenpflege
Gesetz über die Berufe in der Krankenpflege
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV)'''
'''Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV)'''
|-
|-
Line 183: Line 179:
Verordnung über das Errichten, Betreiben und Anwenden von Medizinprodukten
Verordnung über das Errichten, Betreiben und Anwenden von Medizinprodukten
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Medizinproduktegesetz (MPG)'''
'''Medizinproduktegesetz (MPG)'''
|-
|-
Line 190: Line 186:
bezeichnet in Deutschland und Österreich die nationale Umsetzung der europäischen Richtlinien 90/385/EWG für aktive implantierbare medizinische Geräte, 93/42/EWG für Medizinprodukte und 98/79/EG für In-vitro-Diagnostika.
bezeichnet in Deutschland und Österreich die nationale Umsetzung der europäischen Richtlinien 90/385/EWG für aktive implantierbare medizinische Geräte, 93/42/EWG für Medizinprodukte und 98/79/EG für In-vitro-Diagnostika.
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Nachweisgesetz (NachwG)'''
'''Nachweisgesetz (NachwG)'''
|-
|-
Line 197: Line 193:
Gesetz über den Nachweis der für ein Arbeitsverhältnis geltendenwesentlichen Bedingungen
Gesetz über den Nachweis der für ein Arbeitsverhältnis geltendenwesentlichen Bedingungen
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Pflegestärkungsgesetze (PSG I und II)'''
'''Pflegestärkungsgesetze (PSG I und II)'''
|-
|-
Line 204: Line 200:
Pflegestärkungsgesetze mit wichtigen Neuregelungen ab 1.1.2016
Pflegestärkungsgesetze mit wichtigen Neuregelungen ab 1.1.2016
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Sozialgesetzbuch (SGB)'''
'''Sozialgesetzbuch (SGB)'''
|-
|-
Line 326: Line 322:
Ergebnisse von Qualitätsprüfungen
Ergebnisse von Qualitätsprüfungen
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Strafgesetzbuch (StGB)'''
'''Strafgesetzbuch (StGB)'''
|-
|-
Line 333: Line 329:
Strafrecht
Strafrecht
|-
|-
|
| colspan="2" |
'''Patientenverfügungsgesetz (PatVG)'''
'''Patientenverfügungsgesetz (PatVG)'''
|-
|-
Line 341: Line 337:
|}
|}


<br /><br />
<div>


<div ID="FOOTER">
{|
{|
|
|
Line 372: Line 366:
Seite von 2
Seite von 2
|}
|}
</div>
</div>

Latest revision as of 12:22, 6 February 2019


Rechtsgrundlage

Regelungsinhalt

Altenpflegegesetz (AltpflG)

Berufe in der Altenpflege

Altenpflege-Ausbildungs- und Prüfungsverordnung (AltpflAPrV )

Prüfungsordnung

Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG)

Gesetz über die Durchführung von Maßnahmen des Arbeitsschutzes zur Verbesserung der Sicherheit und des Gesundheitsschutzes der Beschäftigten bei der Arbeit

§ 1 AsiG

Grundsatz

§ 3 ArbSchG

Grundpflichten des Arbeitgebers

§ 5 ArbSchG

Beurteilung der Arbeitsbedingungen

§ 6 ArbSchG

Dokumentation

§ 10 ArbSchG

Erste Hilfe und sonstige Notfallmaßnahmen

§§ 9, 12 ArbSchG

Besondere Gefahren, Unterweisung

§ 13 ArbSchG

Verantwortliche Person

Arzneimittelgesetz (AMG)

Verkehr mit Arzneimitteln

Begutachtungsrichtlinien (BRi)

Richtlinien des GKV-Spitzenverbandes zur Begutachtung von Pflegebedürftigkeit nach dem XI. Buch des Sozialgesetzbuches

Betäubungsmittelgesetz (BtMG)

Gesetz über den Verkehr mit Betäubungsmitteln

Betreuungsgesetz (BtG)

Gesetz zur Reform des Rechts der Vormundschaft und Pflegschaft für Volljährige

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)

Grundgesetz (GG)

Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland

Gesetz zur Verbesserung Hospiz- und Palliativversorgung (HPG)

Maßnahmen zur Förderung eines flächendeckenden Ausbaus der Hospiz- und Palliativversorgung in allen Teilen Deutschlands

LWTG

Landesgesetz über Wohnformen und Teilhabe

Heilmittel-Richtlinien (HeilM-RL)

Richtlinie des gemeinsamen Bundesausschusses über die Verordnung von Heilmitteln in der Vertragsärztlichen Versorgung

Infektionsschutzgesetz (IfSG)

Gesetz zur Verhütung und Bekämpfung
von Infektionskrankheiten beim Menschen

§ 6 IfSG

Meldepflichtige Krankheiten

§ 8 IfSG

Zur Meldung verpflichtete Person

§ 9 IfSG

Namentliche Meldung

§ 42 IfSG

Tätigkeits- und Beschäftigungsverbote

§ 43 IfSG

Belehrung, Bescheinigung des Gesundheitsamtes

Krankenpflegegesetz (KrPflG)

Gesetz über die Berufe in der Krankenpflege

Medizinprodukte-Betreiberverordnung (MPBetreibV)

Verordnung über das Errichten, Betreiben und Anwenden von Medizinprodukten

Medizinproduktegesetz (MPG)

bezeichnet in Deutschland und Österreich die nationale Umsetzung der europäischen Richtlinien 90/385/EWG für aktive implantierbare medizinische Geräte, 93/42/EWG für Medizinprodukte und 98/79/EG für In-vitro-Diagnostika.

Nachweisgesetz (NachwG)

Gesetz über den Nachweis der für ein Arbeitsverhältnis geltendenwesentlichen Bedingungen

Pflegestärkungsgesetze (PSG I und II)

Pflegestärkungsgesetze mit wichtigen Neuregelungen ab 1.1.2016

Sozialgesetzbuch (SGB)

Sozialrecht; SGB I bis SGB XII

§ 35 SGB I

Erhebung, Verarbeitung und Nutzung von Sozialdaten

§ 37 SGB V

Leistungen der Häuslichen Krankenpflege

§ 67b SGB X

Datenverarbeitung –und -nutzung

§ 14 SGB XI

Begriff der Pflegebedürftigkeit

§ 15 SGB XI

Ermittlung des Grades von Pflegebedürftigkeit

§ 18 SGB XI

Verfahren zur Feststellung der Pflegebedürftigkeit

§ 36 SGB XI

Pflegesachleistung

§ 37 SGB XI

Pflegegeld für selbst beschaffte Pflegehilfen

§ 38 SGB XI

Kombination von Geldleistungen und Sachleistungen (Kombinationsleistung)

§ 39 SGB XI

Häusliche Pflege bei Verhinderung der Pflegeperson

§ 40 SGB XI

Pflegehilfsmittel und wohnumfeldverbessernde Maßnahmen

§ 42 SGB XI

Kurzzeitpflege

§ 43 SGB XI

Inhalt der Leistung, stationäre Pflege

§ 43a SGB XI

Inhalt der Leistung, stationäre Pflege in Behinderteneinrichtungen

§ 45 SGB XI

Pflegekurse für pflegende Angehörige und ehrenamtliche Pflegepersonen

§ 45 a-c SGB XI

Leistungen für Versicherte mit erheblichem allgemeinen Betreuungsbedarf und Weiterentwicklung der Versorgungsstrukturen

§ 71 SGB XI

Pflegeeinrichtungen

§ 72 SGB XI

Zulassung zur Pflege durch Versorgungsvertrag

§ 75 SGB XI

Rahmenverträge und Bundesempfehlungen über die pflegerische Versorgung (Landesrahmenverträge)

§ 113 SGB XI

Maßstäbe und Grundsätze zur Weiterentwicklung der Pflegequalität

§ 113a, SGB XI

Expertenstandards

§ 114, 114a,SGB XI

Durchführung von Qualitätsprüfungen

§ 115 SGB XI

Ergebnisse von Qualitätsprüfungen

Strafgesetzbuch (StGB)

Strafrecht

Patientenverfügungsgesetz (PatVG)

Bundesgesetz über Patientenverfügungen