Difference between revisions of "Main Page"
From
| Line 19: | Line 19: | ||
{| | {| | ||
| '''Kapitel 0''' | | '''Kapitel 0''' | [['''Einführung''']]|- | ||
| '''Einführung''' | | '''0.1''' | [['''Anwendungsbereich''']]|- | ||
|- | | '''0.2''' | [['''Kontext der Organisation''']]|- | ||
| '''0.1''' | | '''0.3''' | [['''Begriffe''']]|- | ||
| '''Anwendungsbereich''' | | '''0.4''' | [['''Normative Verweisungen''']]|- | ||
|- | | '''0.5''' | [['''Inhaltsverzeichnis''']]|- | ||
| '''0.2''' | | '''Kapitel A''' | [['''Führung''']]|- | ||
| '''Kontext der Organisation''' | | '''A.1''' | [['''Führung und Verpflichtung''']]|- | ||
|- | | '''A.1.1''' | [['''Unternehmensleitbild''']]|- | ||
| '''0.3''' | | '''A.1.2''' | [['''Pflegeleitbild (Pflege-Charta)''']]|- | ||
| '''Begriffe''' | | '''A.2''' | [['''Qualitätspolitik''']]|- | ||
|- | | '''A.2.1''' | [['''Qualitätspolitik''']]|- | ||
| '''0.4''' | | '''A.2.2''' | [['''Erklärung der Geschäftsführung''']]|- | ||
| '''Normative Verweisungen''' | | '''A.3''' | [['''Konzepte''']]|- | ||
|- | | '''A.3.1''' | [['''Pflege- und Einrichtungskonzeption''']]|- | ||
| '''0.5''' | | '''A.3.2''' | [['''Konzept zur Gewaltprävention in der Pflege''']]|- | ||
| '''Inhaltsverzeichnis''' | | '''A.3.3''' | [['''Konzept zur Vermeidung freiheitsentziehender Maßnahmen''']]|- | ||
|- | | '''A.3.4''' | [['''Konzept Soziale Betreuung''']]|- | ||
| '''Kapitel A''' | | '''A.3.5''' | [['''Konzept geriatrische Palliativpflege''']]|- | ||
| '''Führung''' | | '''A.4''' | [['''Kooperationen''']]|- | ||
|- | | '''A.4.1''' | [['''Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern''']]|- | ||
| '''A.1''' | | '''A.4.2''' | [['''Bewertung Lieferanten und Dienstleister''']]|- | ||
| '''Führung und Verpflichtung''' | | '''A.5''' | [['''Kundenorientierung''']]|- | ||
|- | | '''A.5.1''' | [['''Kundenbefragung''']]|- | ||
| '''A.1.1''' | | '''A.5.2''' | [['''Angehörigenbefragung''']]|- | ||
| '''Unternehmensleitbild''' | | '''A.6''' | [['''Verantwortlichkeiten und Befugnisse''']]|- | ||
|- | | '''A.6.1''' | [['''Organigramm''']]|- | ||
| '''A.1.2''' | | '''A.6.2''' | [['''Stellenbeschreibungen''']]|- | ||
| '''Pflegeleitbild (Pflege-Charta)''' | | '''A.6.3''' | [['''Delegation''']]|- | ||
|- | | '''A.6.3.1''' | [['''Delegationsnachweis Grundpflege''']]|- | ||
| '''A.2''' | | '''A.6.3.2''' | [['''Delegationsnachweis Behandlungspflege''']]|- | ||
| '''Qualitätspolitik''' | | '''Kapitel B''' | [['''Personal''']]|- | ||
|- | | '''B.1''' | [['''Personalbeschaffung''']]|- | ||
| '''A.2.1''' | | '''B.2''' | [['''Personaleinsatz''']]|- | ||
| '''Qualitätspolitik''' | | '''B.3''' | [['''Personalentwicklung''']]|- | ||
|- | | '''B.4''' | [['''Personalbindung''']]|- | ||
| '''A.2.2''' | | '''Kapitel C''' | [['''Planung für das QM-System''']]|- | ||
| '''Erklärung der Geschäftsführung''' | | '''C.1''' | [['''Qualitätsziele''']]|- | ||
|- | | '''C.2''' | [['''Prozesslandkarte''']]|- | ||
| '''A.3''' | | '''C.3''' | [['''Maßnahmen im Umgang mit Chancen und Risiken''']]|- | ||
| '''Konzepte''' | | '''C.3.1''' | [['''Risikomanagement / -matrix''']]|- | ||
|- | | '''C.3.2''' | [['''Beschwerdemanagement''']]|- | ||
| '''A.3.1''' | | '''C.3.2.1''' | [['''Beschwerdeprotokoll''']]|- | ||
| '''Pflege- und Einrichtungskonzeption''' | | '''C.3.3''' | [['''Risikoübersicht Pflege (DAN touch)''']]|- | ||
|- | | '''C.4''' | [['''Interne Kommunikation''']]|- | ||
| '''A.3.2''' | | '''C.4.1''' | [['''Kommunikationsmatrix''']]|- | ||
| '''Konzept zur Gewaltprävention in der Pflege''' | | '''C.4.2''' | [['''Formularwesen''']]|- | ||
|- | | '''C.4.2.1''' | [['''Besprechungsprotokoll''']]|- | ||
| '''A.3.3''' | | '''C.4.2.2''' | [['''Kenntnisnahme QMH''']]|- | ||
| '''Konzept zur Vermeidung freiheitsentziehender Maßnahmen''' | | '''C.4.3''' | [['''Dienstanweisungen''']]|- | ||
|- | | '''C.5''' | [['''Bewohnervertretung''']]|- | ||
| '''A.3.4''' | | '''C.6''' | [['''Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung''']]|- | ||
| '''Konzept Soziale Betreuung''' | | '''Kapitel D''' | [['''Betrieb''']]|- | ||
|- | | '''D.1''' | [['''Pflege''']]|- | ||
| '''A.3.5''' | | '''D.1.1''' | [['''Pflegeprozess''']]|- | ||
| '''Konzept geriatrische Palliativpflege''' | | '''D.1.1''' | [['''[[Dokumentationshandbuch]]''']]|- | ||
|- | | '''D.1.2''' | [['''VAL Grundpflege & Prophylaxen (VAL: auch hinterlegt in DAN touch)''']]|- | ||
| '''A.4''' | | '''D.1.3''' | [['''Expertenstandards''']]|- | ||
| '''Kooperationen''' | | '''D.1.3.1''' | [['''Dekubitusprophylaxe''']]|- | ||
|- | | '''D.1.3.2''' | [['''Sturzprophylaxe''']]|- | ||
| '''A.4.1''' | | '''D.1.3.3''' | [['''Förderung der Harnkontinenz''']]|- | ||
| '''Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern''' | | '''D.1.3.4''' | [['''Ernährungsmanagement''']]|- | ||
|- | | '''D.1.3.5''' | [['''Schmerzmanagement''']]|- | ||
| '''A.4.2''' | | '''D.1.3.6''' | [['''Chronische Wunden''']]|- | ||
| '''Bewertung Lieferanten und Dienstleister''' | | '''D.1.4''' | [['''Behandlungspflege''']]|- | ||
|- | | '''D.1.4.1''' | [['''Absaugen''']]|- | ||
| '''A.5''' | | '''D.1.4.2''' | [['''Inhalation''']]|- | ||
| '''Kundenorientierung''' | | '''D.1.4.3''' | [['''Subkutane Injektion''']]|- | ||
|- | | '''D.1.4.4''' | [['''Intramuskuläre Injektion''']]|- | ||
| '''A.5.1''' | | '''D.1.4.5''' | [['''Subkutane Infusion''']]|- | ||
| '''Kundenbefragung''' | | '''D.1.4.6''' | [['''Katheterismus''']]|- | ||
|- | | '''D.1.4.7''' | [['''Katheterentfernung''']]|- | ||
| '''A.5.2''' | | '''D.1.4.8''' | [['''Pflege bei suprapubischem Blasenkatheter''']]|- | ||
| '''Angehörigenbefragung''' | | '''D.1.4.9''' | [['''Pflege bei Tracheostoma''']]|- | ||
|- | | '''D.1.5''' | [['''Spezielle Pflege''']]|- | ||
| '''A.6''' | | '''D.1.5.1''' | [['''Pflege bei ablehnendem Verhalten''']]|- | ||
| '''Verantwortlichkeiten und Befugnisse''' | | '''D.1.5.2''' | [['''Pflege bei Hemiplegie''']]|- | ||
|- | | '''D.1.5.3''' | [['''Hitzewarnung''']]|- | ||
| '''A.6.1''' | | '''D.1.5.4''' | [['''Pflege bei Diarrhoe''']]|- | ||
| '''Organigramm''' | | '''D.1.5.5''' | [['''Pflege bei Erbrechen''']]|- | ||
|- | | '''D.1.5.6''' | [['''Pflege bei Fieber''']]|- | ||
| '''A.6.2''' | | '''D.1.5.7''' | [['''Pflege bei Suizidgefahr''']]|- | ||
| '''Stellenbeschreibungen''' | | '''D.1.6''' | [['''Medikamentenmanagement''']]|- | ||
|- | | '''D.1.6.1''' | [['''Schlüsselprotokoll''']]|- | ||
| '''A.6.3''' | | '''D.1.6.2''' | [['''Kontrolle Medikamentenkühlschrank''']]|- | ||
| '''Delegation''' | | '''D.1.6.3''' | [['''Anforderung Rezept Arzt''']]|- | ||
|- | | '''D.1.6.4''' | [['''Bestätigung mündlicher ärztlicher Anordnung''']]|- | ||
| '''A.6.3.1''' | | '''D.1.6.5''' | [['''Mitteilung Medikamentenveränderung Apotheke''']]|- | ||
| '''Delegationsnachweis Grundpflege''' | | '''D.1.6.6''' | [['''Medikamentenbestellung Apotheke''']]|- | ||
|- | | '''D.1.7''' | [['''Freiheitsentziehende Maßnahmen''']]|- | ||
| '''A.6.3.2''' | | '''D.1.7.1''' | [['''Antrag freiheitsentziehende Maßnahmen''']]|- | ||
| '''Delegationsnachweis Behandlungspflege''' | | '''D.1.7.2''' | [['''Ärztliches Gutachten freiheitsentziehende Maßnahmen''']]|- | ||
|- | | '''D.1.7.3''' | [['''Einwilligung Maßnahme Selbstschutz''']]|- | ||
| '''Kapitel B''' | | '''D.1.7.4''' | [['''Alternative zur Freiheitsentziehenden Maßnahme''']]|- | ||
| '''Personal''' | | '''D.1.8''' | [['''Verhaltensauffälligkeiten''']]|- | ||
|- | | '''D.1.8.1''' | [['''Assessment Verhaltensauffälligkeiten''']]|- | ||
| '''B.1''' | | '''D.1.9''' | [['''Einzug & Integration''']]|- | ||
| '''Personalbeschaffung''' | | '''D.1.9.1''' | [['''Checkliste Einzug & Integration''']]|- | ||
|- | | '''D.1.9.2''' | [['''Integrationsgespräch''']]|- | ||
| '''B.2''' | | '''D.1.10''' | [['''Hinlauftendenz''']]|- | ||
| '''Personaleinsatz''' | | '''D.1.10.1''' | [['''Vermisstenanzeige''']]|- | ||
|- | | '''D.1.10.2''' | [['''Such-Plan Einrichtung (von der Einrichtung zu hinterlegen: Grundriss)''']]|- | ||
| '''B.3''' | | '''D.1.11''' | [['''Umgang mit personenbezogenen Notfallsituationen''']]|- | ||
| '''Personalentwicklung''' | | '''D.1.11.1''' | [['''Anleitung Erste Hilfe DGUV''']]|- | ||
|- | | '''D.1.11.2''' | [['''Notfallplan Einrichtungen''']]|- | ||
| '''B.4''' | | '''D.1.12''' | [['''Pflegegradmanagement''']]|- | ||
| '''Personalbindung''' | | '''D.1.12.1''' | [['''BRi Pflege''']]|- | ||
|- | | '''D.1.12.2''' | [['''Pflegegradmanagement''']]|- | ||
| '''Kapitel C''' | | '''D.1.12.3''' | [['''Arbeitshilfe Pflegegradmanagement''']]|- | ||
| '''Planung für das QM-System''' | | '''D.1.12.4''' | [['''Pflegegradrechner''']]|- | ||
|- | | '''D.1.13''' | [['''Kundenbezogene Informationsweitergabe''']]|- | ||
| '''C.1''' | | '''D.1.13.1''' | [['''Fallbesprechung''']]|- | ||
| '''Qualitätsziele''' | | '''D.1.13.2''' | [['''Fallbesprechungsprotokoll (DAN touch)''']]|- | ||
|- | | '''D.2''' | [['''Hauswirtschaft''']]|- | ||
| '''C.2''' | | '''D.2.1''' | [['''Hauswirtschaftskonzept''']]|- | ||
| '''Prozesslandkarte''' | | '''D.2.2''' | [['''Wohnatmosphäre''']]|- | ||
|- | | '''D.2.3''' | [['''Verpflegung''']]|- | ||
| '''C.3''' | | '''D.2.4''' | [['''Reinigung''']]|- | ||
| '''Maßnahmen im Umgang mit Chancen und Risiken''' | | '''D.2.5''' | [['''Wäscherei''']]|- | ||
|- | | '''D.3''' | [['''Verwaltung''']]|- | ||
| '''C.3.1''' | | '''D.4''' | [['''Sicherheit & Technik''']]|- | ||
| '''Risikomanagement / -matrix''' | | '''D.4.1''' | [['''Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz''']]|- | ||
|- | | '''D.4.2''' | [['''Haustechnik''']]|- | ||
| '''C.3.2''' | | '''D.4.3''' | [['''Wartung & Instandsetzung''']]|- | ||
| '''Beschwerdemanagement''' | | '''D.4.4''' | [['''Medizinprodukte''']]|- | ||
|- | | '''D.4.5''' | [['''Brandschutz''']]|- | ||
| '''C.3.2.1''' | | '''D.5''' | [['''Beratung & Betreuung''']]|- | ||
| '''Beschwerdeprotokoll''' | | '''D.6''' | [['''Öffentlichkeitsarbeit''']]|- | ||
|- | | '''D.6.1''' | [['''Corporate Identity''']]|- | ||
| '''C.3.3''' | | '''D.7''' | [['''Hygiene''']]|- | ||
| '''Risikoübersicht Pflege (DAN touch)''' | | '''D.7.1''' | [['''Hygienehandbuch''']]|- | ||
|- | | '''D.7.2''' | [['''RKI-Richtlinien''']]|- | ||
| '''C.4''' | | '''D.7.3''' | [['''Lebensqualität & MRE''']]|- | ||
| '''Interne Kommunikation''' | | '''D.7.4''' | [['''Prävention''']]|- | ||
|- | | '''D.8''' | [['''Ökologie & Umweltschutz''']]|- | ||
| '''C.4.1''' | | '''D.9''' | [['''Einkauf & Lagerung''']]|- | ||
| '''Kommunikationsmatrix''' | | '''D.10''' | [['''EDV & Datensicherheit''']]|- | ||
|- | | '''Kapitel E''' | [['''Bewertung der Leistung''']]|- | ||
| '''C.4.2''' | | '''E.1''' | [['''Überwachung, Messung, Analyse, Bewertung''']]|- | ||
| '''Formularwesen''' | | '''E.1.1''' | [['''Checkliste Wohnbereichsorganisation''']]|- | ||
|- | | '''E.1.2''' | [['''Pflegevisite''']]|- | ||
| '''C.4.2.1''' | | '''E.1.2.1''' | [['''Jahresplanung Pflegevisite''']]|- | ||
| '''Besprechungsprotokoll''' | | '''E.1.2.2''' | [['''Auswertung Pflegevisite (Idee – noch anpassen auf DAN Formular)''']]|- | ||
|- | | '''E.1.2.3''' | [['''Pflegevisitenprotokoll (DAN touch)''']]|- | ||
| '''C.4.2.2''' | | '''E.1.3''' | [['''Statistiken''']]|- | ||
| '''Kenntnisnahme QMH''' | | '''E.1.3.1''' | [['''Dekubitusstatistik''']]|- | ||
|- | | '''E.1.3.2''' | [['''Sturzstatistik''']]|- | ||
| '''C.4.3''' | | '''E.1.3.3''' | [['''Statistik Mangelernährung''']]|- | ||
| '''Dienstanweisungen''' | | '''E.1.3.4''' | [['''Beschwerdestatistik''']]|- | ||
|- | | '''E.1.4''' | [['''Variable Kriterien''']]|- | ||
| '''C.5''' | | '''E.2''' | [['''Verbesserung''']]|- | ||
| '''Bewohnervertretung''' | | '''E.2.1''' | [['''Einrichtungsinterner Qualitätszirkel''']]|- | ||
|- | | '''E.3''' | [['''Lenkung fehlerhafter Prozesse''']]|- | ||
| '''C.6''' | | '''E.3.1''' | [['''Maßnahmenplan''']]|- | ||
| '''Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung''' | | '''E.4''' | [['''Internes Audit''']]|- | ||
|- | | '''E.4.1''' | [['''Auditinstrument''']]|- | ||
| '''Kapitel D''' | | '''E.4.2''' | [['''Auditbericht''']]|- | ||
| '''Betrieb''' | | '''E.4.3''' | [['''Screeninginstrument''']]|- | ||
|- | | '''E.5''' | [['''Externe Qualitätsprüfungen''']]|- | ||
| '''D.1''' | | '''E.6''' | [['''Managementbewertung''']]|- | ||
| '''Pflege''' | | '''E.6.1''' | [['''Managementbewertung Datensammlung''']]|- | ||
|- | | '''E.6.2''' | [['''Managementbewertung Bericht''' | ||
| '''D.1.1''' | |||
| '''Pflegeprozess''' | |||
|- | |||
| '''D.1.1''' | |||
| '''[[Dokumentationshandbuch]]''' | |||
|- | |||
| '''D.1.2''' | |||
| '''VAL Grundpflege & Prophylaxen (VAL: auch hinterlegt in DAN touch)''' | |||
|- | |||
| '''D.1.3''' | |||
| '''Expertenstandards''' | |||
|- | |||
| '''D.1.3.1''' | |||
| '''Dekubitusprophylaxe''' | |||
|- | |||
| '''D.1.3.2''' | |||
| '''Sturzprophylaxe''' | |||
|- | |||
| '''D.1.3.3''' | |||
| '''Förderung der Harnkontinenz''' | |||
|- | |||
| '''D.1.3.4''' | |||
| '''Ernährungsmanagement''' | |||
|- | |||
| '''D.1.3.5''' | |||
| '''Schmerzmanagement''' | |||
|- | |||
| '''D.1.3.6''' | |||
| '''Chronische Wunden''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4''' | |||
| '''Behandlungspflege''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.1''' | |||
| '''Absaugen''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.2''' | |||
| '''Inhalation''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.3''' | |||
| '''Subkutane Injektion''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.4''' | |||
| '''Intramuskuläre Injektion''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.5''' | |||
| '''Subkutane Infusion''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.6''' | |||
| '''Katheterismus''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.7''' | |||
| '''Katheterentfernung''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.8''' | |||
| '''Pflege bei suprapubischem Blasenkatheter''' | |||
|- | |||
| '''D.1.4.9''' | |||
| '''Pflege bei Tracheostoma''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5''' | |||
| '''Spezielle Pflege''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5.1''' | |||
| '''Pflege bei ablehnendem Verhalten''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5.2''' | |||
| '''Pflege bei Hemiplegie''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5.3''' | |||
| '''Hitzewarnung''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5.4''' | |||
| '''Pflege bei Diarrhoe''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5.5''' | |||
| '''Pflege bei Erbrechen''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5.6''' | |||
| '''Pflege bei Fieber''' | |||
|- | |||
| '''D.1.5.7''' | |||
| '''Pflege bei Suizidgefahr''' | |||
|- | |||
| '''D.1.6''' | |||
| '''Medikamentenmanagement''' | |||
|- | |||
| '''D.1.6.1''' | |||
| '''Schlüsselprotokoll''' | |||
|- | |||
| '''D.1.6.2''' | |||
| '''Kontrolle Medikamentenkühlschrank''' | |||
|- | |||
| '''D.1.6.3''' | |||
| '''Anforderung Rezept Arzt''' | |||
|- | |||
| '''D.1.6.4''' | |||
| '''Bestätigung mündlicher ärztlicher Anordnung''' | |||
|- | |||
| '''D.1.6.5''' | |||
| '''Mitteilung Medikamentenveränderung Apotheke''' | |||
|- | |||
| '''D.1.6.6''' | |||
| '''Medikamentenbestellung Apotheke''' | |||
|- | |||
| '''D.1.7''' | |||
| '''Freiheitsentziehende Maßnahmen''' | |||
|- | |||
| '''D.1.7.1''' | |||
| '''Antrag freiheitsentziehende Maßnahmen''' | |||
|- | |||
| '''D.1.7.2''' | |||
| '''Ärztliches Gutachten freiheitsentziehende Maßnahmen''' | |||
|- | |||
| '''D.1.7.3''' | |||
| '''Einwilligung Maßnahme Selbstschutz''' | |||
|- | |||
| '''D.1.7.4''' | |||
| '''Alternative zur Freiheitsentziehenden Maßnahme''' | |||
|- | |||
| '''D.1.8''' | |||
| '''Verhaltensauffälligkeiten''' | |||
|- | |||
| '''D.1.8.1''' | |||
| '''Assessment Verhaltensauffälligkeiten''' | |||
|- | |||
| '''D.1.9''' | |||
| '''Einzug & Integration''' | |||
|- | |||
| '''D.1.9.1''' | |||
| '''Checkliste Einzug & Integration''' | |||
|- | |||
| '''D.1.9.2''' | |||
| '''Integrationsgespräch''' | |||
|- | |||
| '''D.1.10''' | |||
| '''Hinlauftendenz''' | |||
|- | |||
| '''D.1.10.1''' | |||
| '''Vermisstenanzeige''' | |||
|- | |||
| '''D.1.10.2''' | |||
| '''Such-Plan Einrichtung (von der Einrichtung zu hinterlegen: Grundriss)''' | |||
|- | |||
| '''D.1.11''' | |||
| '''Umgang mit personenbezogenen Notfallsituationen''' | |||
|- | |||
| '''D.1.11.1''' | |||
| '''Anleitung Erste Hilfe DGUV''' | |||
|- | |||
| '''D.1.11.2''' | |||
| '''Notfallplan Einrichtungen''' | |||
|- | |||
| '''D.1.12''' | |||
| '''Pflegegradmanagement''' | |||
|- | |||
| '''D.1.12.1''' | |||
| '''BRi Pflege''' | |||
|- | |||
| '''D.1.12.2''' | |||
| '''Pflegegradmanagement''' | |||
|- | |||
| '''D.1.12.3''' | |||
| '''Arbeitshilfe Pflegegradmanagement''' | |||
|- | |||
| '''D.1.12.4''' | |||
| '''Pflegegradrechner''' | |||
|- | |||
| '''D.1.13''' | |||
| '''Kundenbezogene Informationsweitergabe''' | |||
|- | |||
| '''D.1.13.1''' | |||
| '''Fallbesprechung''' | |||
|- | |||
| '''D.1.13.2''' | |||
| '''Fallbesprechungsprotokoll (DAN touch)''' | |||
|- | |||
| '''D.2''' | |||
| '''Hauswirtschaft''' | |||
|- | |||
| '''D.2.1''' | |||
| '''Hauswirtschaftskonzept''' | |||
|- | |||
| '''D.2.2''' | |||
| '''Wohnatmosphäre''' | |||
|- | |||
| '''D.2.3''' | |||
| '''Verpflegung''' | |||
|- | |||
| '''D.2.4''' | |||
| '''Reinigung''' | |||
|- | |||
| '''D.2.5''' | |||
| '''Wäscherei''' | |||
|- | |||
| '''D.3''' | |||
| '''Verwaltung''' | |||
|- | |||
| '''D.4''' | |||
| '''Sicherheit & Technik''' | |||
|- | |||
| '''D.4.1''' | |||
| '''Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz''' | |||
|- | |||
| '''D.4.2''' | |||
| '''Haustechnik''' | |||
|- | |||
| '''D.4.3''' | |||
| '''Wartung & Instandsetzung''' | |||
|- | |||
| '''D.4.4''' | |||
| '''Medizinprodukte''' | |||
|- | |||
| '''D.4.5''' | |||
| '''Brandschutz''' | |||
|- | |||
| '''D.5''' | |||
| '''Beratung & Betreuung''' | |||
|- | |||
| '''D.6''' | |||
| '''Öffentlichkeitsarbeit''' | |||
|- | |||
| '''D.6.1''' | |||
| '''Corporate Identity''' | |||
|- | |||
| '''D.7''' | |||
| '''Hygiene''' | |||
|- | |||
| '''D.7.1''' | |||
| '''Hygienehandbuch''' | |||
|- | |||
| '''D.7.2''' | |||
| '''RKI-Richtlinien''' | |||
|- | |||
| '''D.7.3''' | |||
| '''Lebensqualität & MRE''' | |||
|- | |||
| '''D.7.4''' | |||
| '''Prävention''' | |||
|- | |||
| '''D.8''' | |||
| '''Ökologie & Umweltschutz''' | |||
|- | |||
| '''D.9''' | |||
| '''Einkauf & Lagerung''' | |||
|- | |||
| '''D.10''' | |||
| '''EDV & Datensicherheit''' | |||
|- | |||
| '''Kapitel E''' | |||
| '''Bewertung der Leistung''' | |||
|- | |||
| '''E.1''' | |||
| '''Überwachung, Messung, Analyse, Bewertung''' | |||
|- | |||
| '''E.1.1''' | |||
| '''Checkliste Wohnbereichsorganisation''' | |||
|- | |||
| '''E.1.2''' | |||
| '''Pflegevisite''' | |||
|- | |||
| '''E.1.2.1''' | |||
| '''Jahresplanung Pflegevisite''' | |||
|- | |||
| '''E.1.2.2''' | |||
| '''Auswertung Pflegevisite (Idee – noch anpassen auf DAN Formular)''' | |||
|- | |||
| '''E.1.2.3''' | |||
| '''Pflegevisitenprotokoll (DAN touch)''' | |||
|- | |||
| '''E.1.3''' | |||
| '''Statistiken''' | |||
|- | |||
| '''E.1.3.1''' | |||
| '''Dekubitusstatistik''' | |||
|- | |||
| '''E.1.3.2''' | |||
| '''Sturzstatistik''' | |||
|- | |||
| '''E.1.3.3''' | |||
| '''Statistik Mangelernährung''' | |||
|- | |||
| '''E.1.3.4''' | |||
| '''Beschwerdestatistik''' | |||
|- | |||
| '''E.1.4''' | |||
| '''Variable Kriterien''' | |||
|- | |||
| '''E.2''' | |||
| '''Verbesserung''' | |||
|- | |||
| '''E.2.1''' | |||
| '''Einrichtungsinterner Qualitätszirkel''' | |||
|- | |||
| '''E.3''' | |||
| '''Lenkung fehlerhafter Prozesse''' | |||
|- | |||
| '''E.3.1''' | |||
| '''Maßnahmenplan''' | |||
|- | |||
| '''E.4''' | |||
| '''Internes Audit''' | |||
|- | |||
| '''E.4.1''' | |||
| '''Auditinstrument''' | |||
|- | |||
| '''E.4.2''' | |||
| '''Auditbericht''' | |||
|- | |||
| '''E.4.3''' | |||
| '''Screeninginstrument''' | |||
|- | |||
| '''E.5''' | |||
| '''Externe Qualitätsprüfungen''' | |||
|- | |||
| '''E.6''' | |||
| '''Managementbewertung''' | |||
|- | |||
| '''E.6.1''' | |||
| '''Managementbewertung Datensammlung''' | |||
|- | |||
| '''E.6.2''' | |||
| '''Managementbewertung Bericht''' | |||
|} | |} | ||
Revision as of 10:00, 5 February 2019
| Freigabe GF | Geprüft ZHL | Bearbeiter | Version | Datum | Seite |
| Frau Busch | Herr Sauder | QMB | 2.0 | September 2018 | Seite 5 von 5 |