Difference between revisions of "Main Page"
From
| Line 19: | Line 19: | ||
{| | {| | ||
| '''Kapitel 0''' | | | '''Kapitel 0''' | ||
| '''[[Einführung''']] | |||
|- | |- | ||
| '''0.1''' | | | '''0.1''' | ||
| '''[[Anwendungsbereich''']] | |||
|- | |- | ||
| '''0.2''' | | | '''0.2''' | ||
| '''0.3''' | | | '''[[Kontext der Organisation''']] | ||
| '''0.4''' | | |- | ||
| '''0.5''' | | | '''0.3''' | ||
| '''Kapitel A''' | | | '''[[Begriffe''']] | ||
| '''A.1''' | | |- | ||
| '''A.1.1''' | | | '''0.4''' | ||
| '''A.1.2''' | | | '''[[Normative Verweisungen''']] | ||
| '''A.2''' | | |- | ||
| '''A.2.1''' | | | '''0.5''' | ||
| '''A.2.2''' | | | '''[[Inhaltsverzeichnis''']] | ||
| '''A.3''' | | |- | ||
| '''A.3.1''' | | | '''Kapitel A''' | ||
| '''A.3.2''' | | | '''[[Führung''']] | ||
| '''A.3.3''' | | |- | ||
| '''A.3.4''' | | | '''A.1''' | ||
| '''A.3.5''' | | | '''[[Führung und Verpflichtung''']] | ||
| '''A.4''' | | |- | ||
| '''A.4.1''' | | | '''A.1.1''' | ||
| '''A.4.2''' | | | '''[[Unternehmensleitbild''']] | ||
| '''A.5''' | | |- | ||
| '''A.5.1''' | | | '''A.1.2''' | ||
| '''A.5.2''' | | | '''[[Pflegeleitbild (Pflege-Charta)''']] | ||
| '''A.6''' | | |- | ||
| '''A.6.1''' | | | '''A.2''' | ||
| '''A.6.2''' | | | '''[[Qualitätspolitik''']] | ||
| '''A.6.3''' | | |- | ||
| '''A.6.3.1''' | | | '''A.2.1''' | ||
| '''A.6.3.2''' | | | '''[[Qualitätspolitik''']] | ||
| '''Kapitel B''' | | |- | ||
| '''B.1''' | | | '''A.2.2''' | ||
| '''B.2''' | | | '''[[Erklärung der Geschäftsführung''']] | ||
| '''B.3''' | | |- | ||
| '''B.4''' | | | '''A.3''' | ||
| '''Kapitel C''' | | | '''[[Konzepte''']] | ||
| '''C.1''' | | |- | ||
| '''C.2''' | | | '''A.3.1''' | ||
| '''C.3''' | | | '''[[Pflege- und Einrichtungskonzeption''']] | ||
| '''C.3.1''' | | |- | ||
| '''C.3.2''' | | | '''A.3.2''' | ||
| '''C.3.2.1''' | | | '''[[Konzept zur Gewaltprävention in der Pflege''']] | ||
| '''C.3.3''' | | |- | ||
| '''C.4''' | | | '''A.3.3''' | ||
| '''C.4.1''' | | | '''[[Konzept zur Vermeidung freiheitsentziehender Maßnahmen''']] | ||
| '''C.4.2''' | | |- | ||
| '''C.4.2.1''' | | | '''A.3.4''' | ||
| '''C.4.2.2''' | | | '''[[Konzept Soziale Betreuung''']] | ||
| '''C.4.3''' | | |- | ||
| '''C.5''' | | | '''A.3.5''' | ||
| '''C.6''' | | | '''[[Konzept geriatrische Palliativpflege''']] | ||
| '''Kapitel D''' | | |- | ||
| '''D.1''' | | | '''A.4''' | ||
| '''D.1.1''' | | | '''[[Kooperationen''']] | ||
| '''D.1.1''' | | |- | ||
| '''D.1.2''' | | | '''A.4.1''' | ||
| '''D.1.3''' | | | '''[[Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern''']] | ||
| '''D.1.3.1''' | | |- | ||
| '''D.1.3.2''' | | | '''A.4.2''' | ||
| '''D.1.3.3''' | | | '''[[Bewertung Lieferanten und Dienstleister''']] | ||
| '''D.1.3.4''' | | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | | '''A.5''' | ||
| '''D.1.3.6''' | | | '''[[Kundenorientierung''']] | ||
| '''D.1.4''' | | |- | ||
| '''D.1.4.1''' | | | '''A.5.1''' | ||
| '''D.1.4.2''' | | | '''[[Kundenbefragung''']] | ||
| '''D.1.4.3''' | | |- | ||
| '''D.1.4.4''' | | | '''A.5.2''' | ||
| '''D.1.4.5''' | | | '''[[Angehörigenbefragung''']] | ||
| '''D.1.4.6''' | | |- | ||
| '''D.1.4.7''' | | | '''A.6''' | ||
| '''D.1.4.8''' | | | '''[[Verantwortlichkeiten und Befugnisse''']] | ||
| '''D.1.4.9''' | | |- | ||
| '''D.1.5''' | | | '''A.6.1''' | ||
| '''D.1.5.1''' | | | '''[[Organigramm''']] | ||
| '''D.1.5.2''' | | |- | ||
| '''D.1.5.3''' | | | '''A.6.2''' | ||
| '''D.1.5.4''' | | | '''[[Stellenbeschreibungen''']] | ||
| '''D.1.5.5''' | | |- | ||
| '''D.1.5.6''' | | | '''A.6.3''' | ||
| '''D.1.5.7''' | | | '''[[Delegation''']] | ||
| '''D.1.6''' | | |- | ||
| '''D.1.6.1''' | | | '''A.6.3.1''' | ||
| '''D.1.6.2''' | | | '''[[Delegationsnachweis Grundpflege''']] | ||
| '''D.1.6.3''' | | |- | ||
| '''D.1.6.4''' | | | '''A.6.3.2''' | ||
| '''D.1.6.5''' | | | '''[[Delegationsnachweis Behandlungspflege''']] | ||
| '''D.1.6.6''' | | |- | ||
| '''D.1.7''' | | | '''Kapitel B''' | ||
| '''D.1.7.1''' | | | '''[[Personal''']] | ||
| '''D.1.7.2''' | | |- | ||
| '''D.1.7.3''' | | | '''B.1''' | ||
| '''D.1.7.4''' | | | '''[[Personalbeschaffung''']] | ||
| '''D.1.8''' | | |- | ||
| '''D.1.8.1''' | | | '''B.2''' | ||
| '''D.1.9''' | | | '''[[Personaleinsatz''']] | ||
| '''D.1.9.1''' | | |- | ||
| '''D.1.9.2''' | | | '''B.3''' | ||
| '''D.1.10''' | | | '''[[Personalentwicklung''']] | ||
| '''D.1.10.1''' | | |- | ||
| '''D.1.10.2''' | | | '''B.4''' | ||
| '''D.1.11''' | | | '''[[Personalbindung''']] | ||
| '''D.1.11.1''' | | |- | ||
| '''D.1.11.2''' | | | '''Kapitel C''' | ||
| '''D.1.12''' | | | '''[[Planung für das QM-System''']] | ||
| '''D.1.12.1''' | | |- | ||
| '''D.1.12.2''' | | | '''C.1''' | ||
| '''D.1.12.3''' | | | '''[[Qualitätsziele''']] | ||
| '''D.1.12.4''' | | |- | ||
| '''D.1.13''' | | | '''C.2''' | ||
| '''D.1.13.1''' | | | '''[[Prozesslandkarte''']] | ||
| '''D.1.13.2''' | | |- | ||
| '''D.2''' | | | '''C.3''' | ||
| '''D.2.1''' | | | '''[[Maßnahmen im Umgang mit Chancen und Risiken''']] | ||
| '''D.2.2''' | | |- | ||
| '''D.2.3''' | | | '''C.3.1''' | ||
| '''D.2.4''' | | | '''[[Risikomanagement / -matrix''']] | ||
| '''D.2.5''' | | |- | ||
| '''D.3''' | | | '''C.3.2''' | ||
| '''D.4''' | | | '''[[Beschwerdemanagement''']] | ||
| '''D.4.1''' | | |- | ||
| '''D.4.2''' | | | '''C.3.2.1''' | ||
| '''D.4.3''' | | | '''[[Beschwerdeprotokoll''']] | ||
| '''D.4.4''' | | |- | ||
| '''D.4.5''' | | | '''C.3.3''' | ||
| '''D.5''' | | | '''[[Risikoübersicht Pflege (DAN touch)''']] | ||
| '''D.6''' | | |- | ||
| '''D.6.1''' | | | '''C.4''' | ||
| '''D.7''' | | | '''[[Interne Kommunikation''']] | ||
| '''D.7.1''' | | |- | ||
| '''D.7.2''' | | | '''C.4.1''' | ||
| '''D.7.3''' | | | '''[[Kommunikationsmatrix''']] | ||
| '''D.7.4''' | | |- | ||
| '''D.8''' | | | '''C.4.2''' | ||
| '''D.9''' | | | '''[[Formularwesen''']] | ||
| '''D.10''' | | |- | ||
| '''Kapitel E''' | | | '''C.4.2.1''' | ||
| '''E.1''' | | | '''[[Besprechungsprotokoll''']] | ||
| '''E.1.1''' | | |- | ||
| '''E.1.2''' | | | '''C.4.2.2''' | ||
| '''E.1.2.1''' | | | '''[[Kenntnisnahme QMH''']] | ||
| '''E.1.2.2''' | | |- | ||
| '''E.1.2.3''' | | | '''C.4.3''' | ||
| '''E.1.3''' | | | '''[[Dienstanweisungen''']] | ||
| '''E.1.3.1''' | | |- | ||
| '''E.1.3.2''' | | | '''C.5''' | ||
| '''E.1.3.3''' | | | '''[[Bewohnervertretung''']] | ||
| '''E.1.3.4''' | | |- | ||
| '''E.1.4''' | | | '''C.6''' | ||
| '''E.2''' | | | '''[[Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung''']] | ||
| '''E.2.1''' | | |- | ||
| '''E.3''' | | | '''Kapitel D''' | ||
| '''E.3.1''' | | | '''[[Betrieb''']] | ||
| '''E.4''' | | |- | ||
| '''E.4.1''' | | | '''D.1''' | ||
| '''E.4.2''' | | | '''[[Pflege''']] | ||
| '''E.4.3''' | | |- | ||
| '''E.5''' | | | '''D.1.1''' | ||
| '''E.6''' | | | '''[[Pflegeprozess''']] | ||
| '''E.6.1''' | | |- | ||
| '''E.6.2''' | | | '''D.1.1''' | ||
| '''[[[[Dokumentationshandbuch]]''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.2''' | |||
| '''[[VAL Grundpflege & Prophylaxen (VAL: auch hinterlegt in DAN touch)''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.3''' | |||
| '''[[Expertenstandards''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.3.1''' | |||
| '''[[Dekubitusprophylaxe''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.3.2''' | |||
| '''[[Sturzprophylaxe''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.3.3''' | |||
| '''[[Förderung der Harnkontinenz''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.3.4''' | |||
| '''[[Ernährungsmanagement''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.3.5''' | |||
| '''[[Schmerzmanagement''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.3.6''' | |||
| '''[[Chronische Wunden''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4''' | |||
| '''[[Behandlungspflege''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.1''' | |||
| '''[[Absaugen''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.2''' | |||
| '''[[Inhalation''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.3''' | |||
| '''[[Subkutane Injektion''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.4''' | |||
| '''[[Intramuskuläre Injektion''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.5''' | |||
| '''[[Subkutane Infusion''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.6''' | |||
| '''[[Katheterismus''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.7''' | |||
| '''[[Katheterentfernung''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.8''' | |||
| '''[[Pflege bei suprapubischem Blasenkatheter''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.4.9''' | |||
| '''[[Pflege bei Tracheostoma''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5''' | |||
| '''[[Spezielle Pflege''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5.1''' | |||
| '''[[Pflege bei ablehnendem Verhalten''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5.2''' | |||
| '''[[Pflege bei Hemiplegie''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5.3''' | |||
| '''[[Hitzewarnung''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5.4''' | |||
| '''[[Pflege bei Diarrhoe''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5.5''' | |||
| '''[[Pflege bei Erbrechen''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5.6''' | |||
| '''[[Pflege bei Fieber''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.5.7''' | |||
| '''[[Pflege bei Suizidgefahr''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.6''' | |||
| '''[[Medikamentenmanagement''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.6.1''' | |||
| '''[[Schlüsselprotokoll''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.6.2''' | |||
| '''[[Kontrolle Medikamentenkühlschrank''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.6.3''' | |||
| '''[[Anforderung Rezept Arzt''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.6.4''' | |||
| '''[[Bestätigung mündlicher ärztlicher Anordnung''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.6.5''' | |||
| '''[[Mitteilung Medikamentenveränderung Apotheke''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.6.6''' | |||
| '''[[Medikamentenbestellung Apotheke''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.7''' | |||
| '''[[Freiheitsentziehende Maßnahmen''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.7.1''' | |||
| '''[[Antrag freiheitsentziehende Maßnahmen''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.7.2''' | |||
| '''[[Ärztliches Gutachten freiheitsentziehende Maßnahmen''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.7.3''' | |||
| '''[[Einwilligung Maßnahme Selbstschutz''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.7.4''' | |||
| '''[[Alternative zur Freiheitsentziehenden Maßnahme''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.8''' | |||
| '''[[Verhaltensauffälligkeiten''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.8.1''' | |||
| '''[[Assessment Verhaltensauffälligkeiten''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.9''' | |||
| '''[[Einzug & Integration''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.9.1''' | |||
| '''[[Checkliste Einzug & Integration''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.9.2''' | |||
| '''[[Integrationsgespräch''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.10''' | |||
| '''[[Hinlauftendenz''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.10.1''' | |||
| '''[[Vermisstenanzeige''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.10.2''' | |||
| '''[[Such-Plan Einrichtung (von der Einrichtung zu hinterlegen: Grundriss)''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.11''' | |||
| '''[[Umgang mit personenbezogenen Notfallsituationen''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.11.1''' | |||
| '''[[Anleitung Erste Hilfe DGUV''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.11.2''' | |||
| '''[[Notfallplan Einrichtungen''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.12''' | |||
| '''[[Pflegegradmanagement''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.12.1''' | |||
| '''[[BRi Pflege''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.12.2''' | |||
| '''[[Pflegegradmanagement''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.12.3''' | |||
| '''[[Arbeitshilfe Pflegegradmanagement''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.12.4''' | |||
| '''[[Pflegegradrechner''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.13''' | |||
| '''[[Kundenbezogene Informationsweitergabe''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.13.1''' | |||
| '''[[Fallbesprechung''']] | |||
|- | |||
| '''D.1.13.2''' | |||
| '''[[Fallbesprechungsprotokoll (DAN touch)''']] | |||
|- | |||
| '''D.2''' | |||
| '''[[Hauswirtschaft''']] | |||
|- | |||
| '''D.2.1''' | |||
| '''[[Hauswirtschaftskonzept''']] | |||
|- | |||
| '''D.2.2''' | |||
| '''[[Wohnatmosphäre''']] | |||
|- | |||
| '''D.2.3''' | |||
| '''[[Verpflegung''']] | |||
|- | |||
| '''D.2.4''' | |||
| '''[[Reinigung''']] | |||
|- | |||
| '''D.2.5''' | |||
| '''[[Wäscherei''']] | |||
|- | |||
| '''D.3''' | |||
| '''[[Verwaltung''']] | |||
|- | |||
| '''D.4''' | |||
| '''[[Sicherheit & Technik''']] | |||
|- | |||
| '''D.4.1''' | |||
| '''[[Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz''']] | |||
|- | |||
| '''D.4.2''' | |||
| '''[[Haustechnik''']] | |||
|- | |||
| '''D.4.3''' | |||
| '''[[Wartung & Instandsetzung''']] | |||
|- | |||
| '''D.4.4''' | |||
| '''[[Medizinprodukte''']] | |||
|- | |||
| '''D.4.5''' | |||
| '''[[Brandschutz''']] | |||
|- | |||
| '''D.5''' | |||
| '''[[Beratung & Betreuung''']] | |||
|- | |||
| '''D.6''' | |||
| '''[[Öffentlichkeitsarbeit''']] | |||
|- | |||
| '''D.6.1''' | |||
| '''[[Corporate Identity''']] | |||
|- | |||
| '''D.7''' | |||
| '''[[Hygiene''']] | |||
|- | |||
| '''D.7.1''' | |||
| '''[[Hygienehandbuch''']] | |||
|- | |||
| '''D.7.2''' | |||
| '''[[RKI-Richtlinien''']] | |||
|- | |||
| '''D.7.3''' | |||
| '''[[Lebensqualität & MRE''']] | |||
|- | |||
| '''D.7.4''' | |||
| '''[[Prävention''']] | |||
|- | |||
| '''D.8''' | |||
| '''[[Ökologie & Umweltschutz''']] | |||
|- | |||
| '''D.9''' | |||
| '''[[Einkauf & Lagerung''']] | |||
|- | |||
| '''D.10''' | |||
| '''[[EDV & Datensicherheit''']] | |||
|- | |||
| '''Kapitel E''' | |||
| '''[[Bewertung der Leistung''']] | |||
|- | |||
| '''E.1''' | |||
| '''[[Überwachung, Messung, Analyse, Bewertung''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.1''' | |||
| '''[[Checkliste Wohnbereichsorganisation''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.2''' | |||
| '''[[Pflegevisite''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.2.1''' | |||
| '''[[Jahresplanung Pflegevisite''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.2.2''' | |||
| '''[[Auswertung Pflegevisite (Idee – noch anpassen auf DAN Formular)''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.2.3''' | |||
| '''[[Pflegevisitenprotokoll (DAN touch)''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.3''' | |||
| '''[[Statistiken''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.3.1''' | |||
| '''[[Dekubitusstatistik''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.3.2''' | |||
| '''[[Sturzstatistik''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.3.3''' | |||
| '''[[Statistik Mangelernährung''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.3.4''' | |||
| '''[[Beschwerdestatistik''']] | |||
|- | |||
| '''E.1.4''' | |||
| '''[[Variable Kriterien''']] | |||
|- | |||
| '''E.2''' | |||
| '''[[Verbesserung''']] | |||
|- | |||
| '''E.2.1''' | |||
| '''[[Einrichtungsinterner Qualitätszirkel''']] | |||
|- | |||
| '''E.3''' | |||
| '''[[Lenkung fehlerhafter Prozesse''']] | |||
|- | |||
| '''E.3.1''' | |||
| '''[[Maßnahmenplan''']] | |||
|- | |||
| '''E.4''' | |||
| '''[[Internes Audit''']] | |||
|- | |||
| '''E.4.1''' | |||
| '''[[Auditinstrument''']] | |||
|- | |||
| '''E.4.2''' | |||
| '''[[Auditbericht''']] | |||
|- | |||
| '''E.4.3''' | |||
| '''[[Screeninginstrument''']] | |||
|- | |||
| '''E.5''' | |||
| '''[[Externe Qualitätsprüfungen''']] | |||
|- | |||
| '''E.6''' | |||
| '''[[Managementbewertung''']] | |||
|- | |||
| '''E.6.1''' | |||
| '''[[Managementbewertung Datensammlung''']] | |||
|- | |||
| '''E.6.2''' | |||
| '''[[Managementbewertung Bericht''' | |||
|} | |} | ||
Revision as of 10:09, 5 February 2019
| Freigabe GF | Geprüft ZHL | Bearbeiter | Version | Datum | Seite |
| Frau Busch | Herr Sauder | QMB | 2.0 | September 2018 | Seite 5 von 5 |