Actions

Difference between revisions of "Main Page"

From

Line 983: Line 983:
| '''D.1.14.6'''
| '''D.1.14.6'''
| '''[[FO_Abrechnung der Praxisanleitung]]'''
| '''[[FO_Abrechnung der Praxisanleitung]]'''
|-
| '''D.1.14.7'''
| '''[[FO_Nachweis Praxisanleiter-Stunden]]'''
|-
|-
| '''D.2'''
| '''D.2'''

Revision as of 10:50, 31 August 2023


Kapitel 0 Einführung
0.1 Benutzung des QMH
0.2 Kontext der Organisation
0.3 Abkürzungen
0.4 Begriffe
0.5 Normative Verweisungen
0.6 Zeichenerklärung
Kapitel A Führung
A.1 Führung und Verpflichtung
A.1.1 Unternehmensleitbild
A.1.1.1 Unternehmensleitbild - Gemeinschaft
A.1.1.2 Unternehmensleitbild - Glaube
A.1.1.3 Unternehmensleitbild - Wertschätzung
A.1.2 Pflege-Charta
A.1.2.1 Broschüre-Charta der Rechte hilfe- und pflegebedürftiger Menschen
A.1.2.2 ICN Ethikkodex für Pflegende
A.1.2.3 Charta der Pflege - Plakat
A.2 Qualitätspolitik
A.2.1 Qualitätspolitik
A.2.2 Erklärung der Geschäftsführung
A.3 Konzepte
A.3.1 Pflege- und Einrichtungskonzept
A.3.1.1 Konzept LWTG Christoph- Blumenhardt-Haus Altrip
A.3.1.2 Konzept LWTG Alten- und Pflegeheim Gartenstadt
A.3.1.3 Konzept LWTG Amalie - Sieveking-Haus Römerberg
A.3.2 Konzept zur Gewaltprävention
A.3.2.1 Konzept zur Gewaltprävention in der Pflege
A.3.3 Konzept zur Vermeidung von FeM
A.3.3.1 Konzept zur Vermeidung freiheitsentziehender Maßnahmen
A.3.4 Konzept Soziale Betreuung
A.3.4.1 Konzept Soziale Betreuung
A.3.5 Konzept Palliativpflege und Sterbegleitung
A.3.5.1 Konzept geriatrische Palliativpflege und Sterbebegleitung
A.3.5.2 Anhang zum Konzept für die geriatrische Palliativpflege Ludwigshafen
A.3.5.3 Anhang zum Konzept für die geriatrische Palliativpflege Römerberg
A.3.5.4 Anhang zum Konzept für die geriatrische Palliativpflege Altrip
A.3.6 Konzept Hauswirtschaft
A.3.6.1 Hauswirtschaftskonzept
A.3.7 Konzept Praxisanleitung
A.3.7.1 Konzept zur Praxisanleitung in der generalistischen Ausbildung
A.3.8 Konzept Haustechnik
A.3.8.1 Konzept Haustechnik
A.4 Kooperationen
A.4.1 Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern
A.5 Kundenorientierung
A.5.1 FO_Kundenbefragung
A.6 Verantwortlichkeiten und Befugnisse
A.6.1 Organigramm
A.6.1.1 Organisationsdiagramm
A.6.2 Protokollvorlagen
A.6.2.1 FO_Protokollvorlage Leitungssitzung
A.6.2.2 FO_Gesprächsprotokoll BEM
A.6.2.3 FO_Gesprächsnotiz
A.6.2.4 FO_Besprechungsprotokoll
A.6.2.5 FO_Kenntnisnahme QMH
A.6.2.6 FO_Mitarbeitergespräch
A.6.2.7 FO_Protokollvorlage Abteilungsleitersitzung
A.6.2.8 FO_Protokollvorlage
A.6.3 Delegation
A.6.3.1 VA_Delegation
A.6.3.2 FO_Delegationsnachweis Behandlungspflege
A.6.3.3 FO_Delegationsnachweis Grundpflege
A.6.3.4 FO_Fachlichkeitsbegleitung bei Pflegekräften
A.6.4 Stellenbeschreibungen
A.6.4.1 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer Dienst Betreuungshilfskraft
A.6.4.2 Stellenbeschreibung Zentraler Sozialer Dienst
A.6.4.3 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer Dienst Fachkraft
A.6.4.4 Stellenbeschreibung Betreuungsassistent
A.6.4.5 Stellenbeschreibung Pflegedienstleitung
A.6.4.6 Stellenbeschreibung Wohnbereichsleitung
A.6.4.7 Stellenbeschreibung für PraxisanleiterIn Mentor
A.6.4.8 Stellenbeschreibung Pflegefachkraft
A.6.4.9 Stellenbeschreibung Leitung SD
A.6.4.10 Stellenbeschreibung Altenpflegerin mit einjähriger Ausbildung
A.6.4.11 Stellenbeschreibung Pflegehelferin
A.6.4.12 Stellenbeschreibung Küchenleitung
A.6.4.13 Stellenbeschreibung Koch
A.6.4.14 Stellenbeschreibung Küchenhilfe
A.6.4.15 Stellenbeschreibung Mitarbeiter der Wäscherei
A.6.4.16 Stellenbeschreibung Stationsassistentin
A.6.4.17 Stellenbeschreibung Haustechnik
A.6.4.18 Stellenbeschreibung Ass. PDL-Praxisanleitung
A.6.4.19 Stellenbeschreibung Qualitätsbeauftragte
A.6.4.20 Stellenbeschreibung Bereichsübergreifende PFK
A.6.4.21 Stellenbeschreibung Helfer der Haustechnik
Kapitel B Personal
B.1 Personalbeschaffung
B.1.1 Personalbedarf
B.1.1.1 Einarbeitung Leasingmitarbeiter
B.1.2 Umgang mit Bewerbungen
B.1.2.1 VA_Einstellung neuer Mitarbeiter
B.1.2.2 VA_Umgang mit Bewerbungsunterlagen
B.1.2.3 Vorstellungsgespräch Pflegefachkraft
B.1.2.4 Vorstellungsgespräch Pflegekraft
B.1.2.5 Mitarbeitereinführungsmappe
B.1.2.6 Vorstellung der Leitungsebene Altrip
B.1.2.7 Kommunikation Altrip
B.1.2.8 Vorstellung der Leitungebene Ludwigshafen
B.1.2.9 Kommunikation Ludwigshafen
B.1.2.10 Vorstellung der Leitungsebene Römerberg
B.1.2.11 Kommunikation Römerberg
B.1.2.12 Anhang Reflektionsgespräche
B.1.2.13 Einarbeitungsmappe Pflege
B.1.2.14 Einarbeitungsmappe Verwaltung
B.1.2.15 Einarbeitungsmappe Haustechnik
B.1.2.16 Einarbeitungsmappe Sozialer Dienst
B.1.2.17 Einarbeitungsmappe Küche
B.1.3 Arbeitsvertrag
B.1.3.1 VA_Personalverwaltung und Schnittstelle zur ZGAST
B.1.3.2 VA_Vertragsprüfung und Vetragsüberprüfung
B.1.3.3 FO_MAV-Einstellung
B.1.3.4 FO_Personalfragebogen
B.1.3.5 FO_Schweigepflichtserklärung
B.1.3.6 FO_Einwilligung zu Foto-und Filmaufnahmen
B.1.3.7 FO_Dienstanweisung zur Elektronischen Datenverarbeitung
B.1.3.8 FO_Bewertungsbogen Zeugnisse
B.1.3.9 FO_Antrag zur Beihilfe
B.2 Personaleinsatz
B.2.1 Dienstvereinbarung
B.2.1.1 Dienstvereinbarung Handynutzung
B.2.1.2 Dienstvereinbarung Rauchen
B.2.1.3 Dienstanweisung zum Umgang mit §20b Vertretungszuschlag
B.2.1.4 FO_Antrag auf Ausbezahlung des Vertretungszuschlags
B.2.1.5 Dienstanweisung Personalhygiene
B.2.2 AVR
B.2.2.1 Arbeitsvertragsrichtlinien 01.04.2020
B.2.3 Personaleinsatzplanung
B.2.3.1 VA_Dienstplanorganisation
B.2.3.2 VA_Urlaubsplanung
B.2.3.3 Dienstplanlegende
B.2.3.4 FO_Urlaubsantrag
B.2.3.5 FO_Stundennachweis
B.2.4 Mehrarbeit
B.2.4.1 VA_Umgang mit Überstunden
B.3 Personalentwicklung
B.3.1 Fortbildungen
B.3.1.1 VA_Anmeldung Fort- und Weiterbildung
B.3.1.2 FO_Antrag auf Dienstbefreiung
B.3.1.3 FO_Teilnehmerliste Fortbildung
B.3.1.4 FO_Anmeldung Fortbildung
B.3.2 Mitarbeiterentwicklungen
B.3.2.1 VA_Mitarbeiterentwicklungsgespräch
B.3.2.2 FO_Mitarbeiterentwicklungsgespräch Leitfragen
Kapitel C Planung für das QM-System
C.1 Qualitätsziele
C.1.1 Qualitätsziele
C.2 Prozesslandkarte
C.2.1 Prozesslandkarte
C.3 Maßnahmen im Umgang mit Chancen und Risiken
C.3.1 Risikomanagement
C.3.1.1 Risikomatrix
C.3.2 Beschwerdemanagement
C.3.2.1 VA_Beschwerdeprotokoll
C.3.2.2 FO_Beschwerdeprotokoll
C.4 Bewohnervertretung
C.4.1 VA_Bewohnervertretung
C.5 Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung
C.5.1 FO_Einwilligung zur Qualitätssicherung
Kapitel D Betrieb
D.1 Pflege
D.1.1 Pflegeprozess
D.1.1.1 Dokumentationshandbuch
D.1.1.2 VA_Dienstübergabe
D.1.2 VAL Grundpflege & Prophylaxen
D.1.2.1 VAL_Anregung Geschmackssinn bei PEG
D.1.2.2 VAL_An-und Auskleiden
D.1.2.3 VAL_Dehydratationsprophylaxe
D.1.2.4 VAL_Ernährung bei PEG
D.1.2.5 VAL_Hilfestellung beim Essen und Trinken
D.1.2.6 VAL_Intertrigoprophylaxe
D.1.2.7 VAL_Kontrakturprophylaxe
D.1.2.8 VAL_Obstipationsprophylaxe
D.1.2.9 VAL_Pflege bei harnableitenden Systemen
D.1.2.10 VAL_Pneumonieprophylaxe
D.1.2.11 VAL_Soor-und Parotitisprophylaxe
D.1.2.12 VAL_Stomapflege
D.1.2.13 VAL_Thromboseprophylaxe
D.1.3 Expertenstandards
D.1.3.1 Expertenstandard Dekubitusprophylaxe
D.1.3.1.1 Expertenstandard Dekubitusprophylaxe
D.1.3.1.2 FO_Bewegungs-Lagerungsprotokoll
D.1.3.1.3 Informationsblatt_Dekubitusrisiko
D.1.3.1.4 Literatur_BGH Urteil
D.1.3.2 Expertenstandard Sturzprophylaxe
D.1.3.2.1 Expertenstandard Sturzprophylaxe
D.1.3.2.2 VA_Vorgehen nach Sturzereignis
D.1.3.2.3 Checkliste Vorgehen nach Sturzereignis
D.1.3.2.4 Information Sturzrisiko
D.1.3.3 Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz
D.1.3.3.1 Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz
D.1.3.3.2 VA_ Person mit Dauerkatheter
D.1.3.3.3 VA_Person ohne Dauerkatheter
D.1.3.3.4 Kontinenzprofile
D.1.3.3.5 Information Kontinenzförderung
D.1.3.3.6 Miktionsprotokoll
D.1.3.4 Expertenstandard Ernährungsmanagement
D.1.3.4.1 Expertenstandard Ernährungsmanagement
D.1.3.4.2 VA_interdisziplinäre Zusammenarbeit Ernährungsmanagement
D.1.3.4.3 FO_Ernährungsprotokoll
D.1.3.4.4 FO_Ernährungs- und Trinkplan
D.1.3.4.5 FO_Trinkprotokoll & Bilanzierung
D.1.3.4.6 Information Risiko für Mangelernährung
D.1.3.4.7 FO_Mundpflege und Geschmackssinn
D.1.3.4.8 FO_Essenswünsche
D.1.3.4.9 Literatur_MDS_Grundsatzstellungnahme_Essen_Trinken_im_Alter
D.1.3.4.10 Literatur_Artikel_Ernährungsmanagement
D.1.3.5 Expertenstandard Schmerzmanagement
D.1.3.5.1 Expertenstandard Schmerzmanagement in der Pflege
D.1.3.5.2 Information_BESD_Kurzanleitung
D.1.3.5.3 FO_Differentialassessment akuter & chronischer Schmerz
D.1.3.5.4 FO_Schmerzverlaufsprotokoll
D.1.3.5.5 FO_Wirksamkeitskontrolle bei akutem & chronischem Schmerz
D.1.3.5.6 Information Schmerz
D.1.3.6 Expertenstandard chronische Wunden
D.1.3.6.1 Expertenstandard chronische Wunden
D.1.3.6.2 VA_aseptischer & septischer Verbandswechsel
D.1.3.6.3 VA_Interdisziplinäre Zusammenarbeit Wundmanagement
D.1.3.6.4 FO_Einverständnis Fotodokumentation Wunde
D.1.3.6.5 Wundbeschreibung
D.1.3.6.6 Information chronische Wunden
D.1.3.7 Expertenstandard Erhaltung und Förderung der Mobilität in der Pflege
D.1.3.7.1 Expertenstandard Erhaltung und Förderung der Mobilität in der Pflege
D.1.3.7.2 Information_Mobilität
D.1.3.7.3 Hilfestellung zur Einschätzung der Mobilität
D.1.3.8 Expertenstandard Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz
D.1.3.8.1 Expertenstandard Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz
D.1.3.8.2 Der person-zentrierte Ansatz von Tom Kitwood_Nachdruck Pflege 2004
D.1.3.9 Expertenstandard Förderung der Mundgesundheit in der Pflege
D.1.3.9.1 Expertenstandard Förderung der Mundgesundheit in der Pflege
D.1.3.9.2 FO_Screening/Assessment zur Mundgesundheit
D.1.3.9.3 Informationen zur Mundgesundheit
D.1.3.9.4 Durchführung von Screening und Assessment
D.1.4 Behandlungspflege
D.1.4.1 VA_Absaugen
D.1.4.2 FO_Absaugprotokoll
D.1.4.3 VA_Inhalation
D.1.4.4 VA_subkutane Injektion
D.1.4.5 VA_intramuskuläre Injektion
D.1.4.6 VA_Katheterismus
D.1.4.7 VA_Katheterentfernung
D.1.4.8 VA_Pflege bei suprapubischem Blasenkatheter
D.1.4.9 VA_Pflege bei Tracheostoma
D.1.4.10 VA_Subkutane Infusion
D.1.4.11 VA_Blutzuckermessung
D.1.5 Spezielle Pflege
D.1.5.1 VA_Pflege bei ablehnendem Verhalten
D.1.5.2 VA_Pflege bei Hemiplegie
D.1.5.3 VA Umgang mit Hitzewarnung
D.1.5.4 FO Raumtemperaturliste
D.1.5.5 VA_Pflege bei Diarrhoe
D.1.5.6 VA_Pflege bei Fieber
D.1.5.7 VA_Pflege bei Erbrechen
D.1.5.8 VA_Pflege bei Suizidgefahr
D.1.6 Medikamentenmanagement
D.1.6.1 VA_Medikamentenmanagement
D.1.6.2 FO_Kontrolle Medikamentenkühlschrank
D.1.6.3 FO_Anforderung Rezept Arzt
D.1.6.4 FO_Bestätigung mündlicher ärztlicher Anordnung
D.1.6.5 FO_Mitteilung Medikamentenveränderung Apotheke
D.1.6.6 FO_Medikamentenbestellung Apotheke
D.1.6.7 FO_Nachweis der nachzurichtenden Medikamente
D.1.6.8 FO_ Blisterkontrolle
D.1.6.9 FO_Schlüsselprotokoll
D.1.6.10 FO_Überprüfung Bedarfsmedikation
D.1.7 Freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.1 FO_Antrag freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.2 FO_Ärztliche Bescheinigung zu freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.3 FO_Einwilligung Maßnahme Selbstschutz
D.1.7.4 FO_Alternative zur freiheitsentziehenden Maßnahme
D.1.7.5 VA_Umgang mit freiheitsentziehenden Maßnahmen
D.1.8 Verhaltensauffälligkeiten
D.1.8.1 VA_Pflege bei Verhaltensauffälligkeiten
D.1.8.2 FO_Assessment Verhaltensauffälligkeiten
D.1.9 Einzug & Integration
D.1.9.1 VA_ Einzug & Integration
D.1.9.2 FO_Anmeldung zur Heimaufnahme
D.1.9.3 FO_Information Hilfestellung zum Einzug
D.1.9.4 FO_Anmeldung von Wertgegenstände und Elektrogeräte
D.1.9.5 FO_Checkliste Einzug & Integration
D.1.9.6 FO_Checkliste zur Heimaufnahme
D.1.9.7 FO_Checkliste Einzug Sozialer Dienst
D.1.9.8 FO_Checkliste Krankenhaus Rückkehr Ludwigshafen
D.1.9.9 FO_Checkliste Neueinzug Ludwigshafen
D.1.10 Hinlauftendenz
D.1.10.1 VA_Umgang mit Hinlauftendenz
D.1.10.2 Vermisstenanzeige
D.1.11 Umgang mit personenbezogenen Notfallsituationen
D.1.11.1 VA_Umgang mit einem personenbezogenen Notfall
D.1.11.2 Anleitung Erste Hilfe DGUV
D.1.11.3 Notfallplan Römerberg
D.1.11.3.1 Notfallplan Römerberg Anlage 1
D.1.11.3.2 Fluchtplan KG Römerberg
D.1.11.3.3 Fluchtplan EG Römerberg
D.1.11.3.4 Fluchtplan OG Römerberg
D.1.11.3.5 Fluchtplan DG Römerberg
D.1.11.4 Notfallplan Altrip
D.1.11.4.1 Notfallplan Altrip Anlage 1
D.1.11.4.2 Fluchtplan EG Altrip
D.1.11.4.3 Fluchtplan 1. OG Altrip
D.1.11.4.4 Fluchtplan 2. OG Altrip
D.1.11.5 Notfallplan Ludwigshafen
D.1.11.5.1 Notfallplan Ludwigshafen Anlage 1
D.1.11.5.2 Fluchtplan KG Ludwigshafen
D.1.11.5.3 Fluchtplan EG Ludwigshafen
D.1.11.5.4 Fluchtplan 1. OG Ludwigshafen
D.1.11.5.5 Fluchtplan 2. OG Ludwigshafen
D.1.11.5.6 Fluchtplan 3. OG Ludwigshafen
D.1.11.5.7 Fluchtplan 4. OG Ludwigshafen
D.1.12 Pflegegradmanagement
D.1.12.1 Begutachtungs-Richtlinien-BRi
D.1.12.2 FO_Antrag auf Höherstufung
D.1.12.3 Arbeitshilfe Pflegegradmanagement
D.1.13 Kundenbezogene Informationsweitergabe
D.1.13.1 FO_Übergabeprotokoll
D.1.13.2 VA_Fallbesprechung
D.1.13.3 FO_Türschluss Nachtdienst
D.1.14 Praxisanleitung
D.1.14.1 Info-Mappe Schüler
D.1.14.2 Vorstellung der Leitungsebene Altrip
D.1.14.3 Vorstellung der Leitungsebene Römerberg
D.1.14.4 Vorstellung der Leitungsebene Ludwigshafen
D.1.14.5 FO_Bewertungsbogen für den Einsatz in der stationären Pflege
D.1.14.6 FO_Abrechnung der Praxisanleitung
D.1.14.7 FO_Nachweis Praxisanleiter-Stunden
D.2 Hauswirtschaft
D.2.1 Verpflegung
D.2.1.1 HACCP
D.2.1.1.1 VA_Hygienerichtlinien HACCP
D.2.1.1.2 HACCP_Produktion
D.2.1.1.3 HACCP_Warenannahme
D.2.1.2 Verpflegung
D.2.1.2.1 VA_Verpflegung
D.2.1.3 Zentralküche
D.2.1.3.1 VA_Essenszubereitung
D.2.1.3.2 VA_Speiseplanung
D.2.1.3.3 Hygieneeinweisung für Praktikanten
D.2.1.3.4 VA_Lagerhaltung
D.2.1.3.5 Hygieneanforderungen im Umgang mit Lebensmittel
D.2.2 Wäscherei
D.2.2.1 VA_Wäscheversorgung
D.3 Verwaltung
D.3.1 Umgang mit Bewohnereigentum
D.3.1.1 FO_Umgang mit Bewohnereigentum
D.3.2 Interne Verwaltung
D.3.2.1 VA_Vertragsüberprüfung
D.3.2.2 VA_Schlüsselverwaltung
D.3.2.3 FO_Veränderungsmitteilung
D.3.3 Finanzen
D.3.3.1 VA_Finanzbuchhaltung
D.3.3.2 VA_Heimkostenabrechnung
D.4 Sicherheit & Technik
D.4.1 Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
D.4.1.1 Dokumentation von Erste-Hilfe-Leistungen
D.4.1.2 VA_Nadelstichverletzung
D.4.1.3 VA_Verletzungen
D.4.1.4 DGUV Anleitung Erste-Hilfe
D.4.1.5 Kurzinfo Verhalten nach Verletzungen Altrip
D.4.1.6 Kurzinfo Verhalten nach Verletzungen Ludwigshafen
D.4.1.7 Kurzinfo Verhalten nach Verletzungen Römerberg
D.4.1.8 FO_Überprüfung der Fahrerlaubnis
D.4.2 Wartung und Instandsetzung
D.4.2.1 FO_Prüfprotokoll Elektro
D.4.3 Medizinprodukte
D.4.3.1 VA_ Umgang mit Medizinprodukte
D.4.3.2 Aufbereitung von Medizinprodukte
D.4.3.3 FO_Einweisung in medizinische Geräte
D.4.4 Brandschutz
D.4.4.1 Brandschutzsicherheitsmaßnahmen bei Arbeiten durch Fremdfirmen
D.4.4.2 Anlage Belehrung über Brandmeldeanlagen für Fremdfirmen
D.4.5 Gefährdungsbeurteilung
D.4.5.1 VA_Gefährdungsermittlung
D.4.5.2 GfB_Betriebliche Organisation Arbeitsschutz
D.4.5.3 GfB_Fahrzeugen inkl. Be- und Entladen
D.4.5.4 GfB_Pflege
D.4.5.5 GfB_Sozialer Dienst
D.4.5.6 GfB_Haustechnik
D.4.5.7 GfB_Verwaltung
D.4.5.8 GfB_Küche
D.4.5.9 GfB_Wäscherei
D.4.6 Betriebsanweisungen
D.4.6 Haustechnik
D.4.6.1.1 Elektrische Handwerkzeuge
D.4.6.1.2 Filterwechsel in Lüftungsanlagen
D.4.6.1.3 Flurförderzeuge
D.4.6.1.4 Handgeführte Flurförderfahrzeuge
D.4.6.1.5 Handgeführte Trennschleifmaschinen (Flex)
D.4.6.1.6 Handkreissägen
D.4.6.1.7 Handstichsägen
D.4.6.1.8 Handwerkzeuge, nicht kraftbetrieben
D.4.6.1.9 Hochdruckreiniger (Diesel)
D.4.6.1.10 Hochdruckreiniger
D.4.6.1.11 Instandhaltungsarbeiten
D.4.6.1.12 Ladungssicherung auf Fahrzeugen
D.4.6.1.13 Leitern und Tritte, Allgemeine Regeln
D.4.6.1.14 Leitern und Tritte, Anlegeleitern
D.4.6.1.15 Leuchtstoffröhrenwechsel
D.4.6.1.16 Ortsveränderliche E-Betriebsmittel
D.4.6.1.17 Schneefräse
D.4.6.1.18 Sicheres Werkzeug
D.4.6.2 Küche
D.4.6.2.1 Elektro-Kippbratpfanne
D.4.6.2.2 Elektromesser
D.4.6.2.3 Fettbackgeräte_Fritteusen
D.4.6.2.4 Fleischwolf
D.4.6.2.5 Folienschweißmaschine
D.4.6.2.6 Gasherd
D.4.6.2.7 Gefährliche Maschinen im Küchenbereich
D.4.6.2.8 Gewerbespülmaschine
D.4.6.2.9 Großherd
D.4.6.2.10 Hackmesser
D.4.6.2.11 Industriespülmaschine Geschirr
D.4.6.2.12 Kühlräume
D.4.6.2.13 Mikrowellenöfen in Küchen
D.4.6.2.14 Waffeleisen
D.4.6.3 Pflege
D.4.6.3.1 Aufstehhilfen
D.4.6.3.2 Infektionsschutzarbeiten in der Pflege
D.4.6.3.3 Pflegebett
D.4.6.3.4 Pflegewanne
D.4.6.3.5 Steckbeckenspüler
D.4.6.4 Sozialer Dienst
D.4.6.4.1 Aufstehhilfen
D.4.6.4.2 Infektionsschutzarbeiten in der Pflege
D.4.6.4.3 Pflegebett
D.4.6.4.4 Pflegewanne
D.4.6.5 Verwaltung
D.4.6.5.1 Fotokopierer und Laserdrucker
D.4.6.6 Wäscherei
D.4.6.6.1 BA_Waschmaschinen-Trockner
D.4.6.6.2 Bügeleisen
D.5 Beratung & Betreuung
D.5.1 Planung und Organisation von Veranstaltungen Altrip
D.5.2 Konzept Einsatz und Begleitung von Ehrenamtlichen
D.5.3 VA-Organisation Sommerfest LU
D.5.4 VA-Geburtstagsfeier LU
D.5.5 VA-Maifest Lu
D.6 Öffentlichkeitsarbeit
D.6.1 Öffentlichkeitsarbeit
D.6.2 Heimzeitung
D.6.3 FO_Feedback für Kurzeitpflege
D.7 Hygiene
D.7.1 Hygienehandbuch
D.7.1.1 Personalhygiene
D.7.1.1.1 Inhaltsverzeichnis Personalhygiene
D.7.1.1.2 Personalhygiene
D.7.1.2 Behandlungspflege
D.7.1.2.1 Inhaltsverzeichnis Behandlungspflege
D.7.1.2.2 Haut und Schleimhautdesinfektion
D.7.1.2.3 Katheterisierung der Harnblase
D.7.1.2.4 Prävention Gefäßkatheter
D.7.1.2.5 Wundverbandwechsel
D.7.1.2.6 Tracheostoma
D.7.1.2.7 Mundpflege
D.7.1.2.8 Sondennahrung
D.7.1.2.9 Sauerstoff - Gabe
D.7.1.3 Aufbereitung
D.7.1.3.1 Desinfektion und Reinigung von Flächen
D.7.1.3.2 Sterilgutlagerung
D.7.1.3.3 Dosiertabelle
D.7.1.3.4 Desinfektionsplan_Wohnbereiche
D.7.1.4 Umgang mit Lebensmittel
D.7.1.4.1 Umgang mit Lebensmittel
D.7.1.4.2 Zentralküche
D.7.1.5 Umgang mit Wäsche
D.7.1.5.1 Umgang mit Wäsche
D.7.1.6 Infektionsprävention und Isoliermaßnahmen
D.7.1.6.1 Isolierungsmaßnahmen
D.7.1.6.2 Übersicht Infektionskrankheiten
D.7.1.6.3 Kategorisierung nach RKI
D.7.1.6.4 Hepatitis A
D.7.1.6.5 Hepatitis B
D.7.1.6.6 Hepatitis C
D.7.1.6.7 Hepatitis D
D.7.1.6.8 Hepatitis E
D.7.1.6.9 Enteritis infectiosa (Erreger bekannt)
D.7.1.6.10 Enteritis infectiosa (Erreger unbekannt)
D.7.1.6.11 VA - Management zum Ausbruch durch Norwalk-like Viren
D.7.1.6.12 Läuse
D.7.1.6.13 Skabies oder Krätze
D.7.1.6.14 VA_Vorgehen bei meldepflichtigen Erkrankungen
D.7.1.6.15 SARS-CoV-2
D.7.1.6.16 Influenza
D.7.1.7 Abfallentsorgung
D.7.1.7.1 VA_Abfallentsorgung
D.7.1.8 Biostoffverordnung
D.7.1.8.1 Biostoffverordnung
D.7.1.8.2 Umgang mit Verstorbenen
D.7.1.8.3 Hygieneplan für Fußpflege
D.7.1.8.4 Anlage Hygieneplan für Fußpflege
D.7.1.9 Sicherheitsdatenblätter
D.7.1.9.1 Desderman pure
D.7.1.9.2 Sensiva dry skin balm
D.7.1.9.3 Gigasept instru AF
D.7.1.9.4 LenolinEK4516
D.7.1.9.5 LenolinEK4516
D.7.1.9.6 LenolinES4519
D.7.1.9.7 LenolinFR4537
D.7.1.9.8 LenolinPrima4540
D.7.1.9.9 LenolinRD4514
D.7.1.9.10 LenolinSupraCS4592
D.7.1.9.11 Mikrozid sensitive wipes
D.7.1.9.12 Monosan
D.7.1.9.13 Monosan_ZSDB
D.7.1.9.14 Octenisan Waschlotion
D.7.1.9.15 Perform
D.7.1.9.16 Sensiva_protective_emulsion
D.7.1.9.17 Sensiva_wash lotion
D.7.1.9.18 Spuel-Fix_PISDB
D.7.1.9.19 Terralin protect
D.7.1.9.20 Vollwaschmittel Pulver
D.7.1.9.21 zsdb_sensiva_regeneration_cream
D.7.1.10 Betriebsanweisungen Reinigungsmittel
D.7.1.10.1 Betriebsanweisung Essigreiniger
D.7.1.10.2 Betriebsanweisung Glanzreiniger
D.7.1.10.3 Betriebsanweisung Glasreiniger
D.7.1.10.4 Betriebsanweisung Grundreiniger
D.7.1.10.5 Betriebsanweisung Lenolin G 4508
D.7.1.10.6 Betriebsanweisung Lenolin GR 4517
D.7.1.10.7 Betriebsanweisung Lenolin TK-Reiniger
D.7.1.10.8 Betriebsanweisung Lenolin AG 4510
D.7.1.10.9 Betriebsanweisung Lenolin Des.reiniger RD 4514
D.7.1.10.10 Betriebsanweisung Lenolin EK 4516
D.7.1.10.11 Betriebsanweisung Lenolin ES 4519
D.7.1.10.12 Betriebsanweisung Lenolin GG 4511
D.7.1.10.13 Betriebsanweisung Lenolin FR 4537
D.7.1.10.14 Betriebsanweisung Lenolin NN 4513
D.7.1.10.15 Betriebsanweisung Lenolin KVR 4578
D.7.1.10.16 Betriebsanweisung Lenolin NS 4512
D.7.1.10.17 Betriebsanweisung Lenolin PG 4509
D.7.1.10.18 Betriebsanweisung Lenolin Prima 4540
D.7.1.10.19 Betriebsanweisung Neutralreiniger
D.7.1.10.20 Betriebsanweisung Sanitärreiniger rot
D.7.1.10.21 Betriebsanweisung Spülfix
D.7.1.10.22 Betriebsanweisung Wischpflege
D.7.2 RKI-Richtlinien
D.7.2.1 Infektionsprävention_Empfehlung bei übertragbaren Krankheiten
D.7.2.2 Infektionsprävention in Heimen_Empfehlung
D.8 Einkauf & Lagerung
D.8.1 VA_Zentraleinkauf
Kapitel E Bewertung der Leistung
E.1 Überwachung, Messung, Analyse, Bewertung
E.1.1 Checklisten
E.1.1.1 FO_Checkliste Wohnbereichsorganisation
E.1.1.2 FO_Checkliste Pflegedokumentationsprüfung
E.1.2 Pflegevistite
E.1.2.1 FO_Jahresplanung Pflegevisite
E.1.2.2 VA_Pflegevisite
E.2 Verbesserung
E.2.1 VA_ einrichtungsinterner Qualitätszirkel
E.3 Lenkung fehlerhafter Prozesse
E.3.1 FO_Maßnahmenplan Einrichtungen
E.4 Externe Qualitätsprüfungen
E.4.1 Konzept zur Qualitätssicherung der Qualitätsprüfungen
E.4.2 Maßstäbe und Grundsätze für die Qualität und die Qualitätssicherung
E.4.3 Qualitätsprüfungs-Richtlinien
E.4.4 Ergebnisbericht über die Maßnahmen zur Qualitätssicherung
E.4.5 Strukturmodell Ergänzung
E.4.6 VA_ Qualitätsprüfungs-Richtlinien