Difference between revisions of "Main Page"
From
| Line 482: | Line 482: | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.1''' | |'''D.1.2.1''' | ||
|'''[[ | |'''[[VAL_Anregung Geschmackssinn bei PEG]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.2''' | |'''D.1.2.2''' | ||
|'''[[ | |'''[[VAL_An-und Auskleiden]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.3''' | |'''D.1.2.3''' | ||
|'''[[ VAL_Dehydratationsprophylaxe]]''' | |'''[[VAL_Dehydratationsprophylaxe]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.4''' | |'''D.1.2.4''' | ||
|'''[[ VAL_Ernährung bei PEG]]''' | |'''[[VAL_Ernährung bei PEG]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.5''' | |'''D.1.2.5''' | ||
|'''[[ VAL_Hilfestellung beim Essen und Trinken]]''' | |'''[[VAL_Hilfestellung beim Essen und Trinken]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.6''' | |'''D.1.2.6''' | ||
|'''[[ VAL_Intertrigoprophylaxe]]''' | |'''[[VAL_Intertrigoprophylaxe]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.7''' | |'''D.1.2.7''' | ||
|'''[[ VAL_Kontrakturprophylaxe]]''' | |'''[[VAL_Kontrakturprophylaxe]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.8''' | |'''D.1.2.8''' | ||
| Line 509: | Line 509: | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.10''' | |'''D.1.2.10''' | ||
|'''[[ VAL_Pneumonieprophylaxe]]''' | |'''[[VAL_Pneumonieprophylaxe]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.2.11''' | |'''D.1.2.11''' | ||
| Line 524: | Line 524: | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.1''' | |'''D.1.3.1''' | ||
|''' | |'''Expertenstandard Dekubitusprophylaxe''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.1''' | | '''D.1.3.1.1''' | ||
| '''[[Dekubitusprophylaxe]]''' | | '''[[Expertenstandard Dekubitusprophylaxe]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.1''' | |'''D.1.3.1.2''' | ||
|'''[ | |'''[[FO_Bewegungs-Lagerungsprotokoll]]''' | ||
|- | |||
| '''D.1.3.1.3''' | |||
| '''[[Informationsblatt_Dekubitusrisiko]]''' | |||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.1''' | | '''D.1.3.1.4''' | ||
| '''[ | | '''[[Literatur_BGH Urteil]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.2''' | | '''D.1.3.2''' | ||
| ''' | | '''Expertenstandard Sturzprophylaxe''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.2''' | |'''D.1.3.2.1''' | ||
|'''[[ | |'''[[Expertenstandard Sturzprophylaxe]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.2''' | |'''D.1.3.2.2''' | ||
|'''[[VA_Vorgehen nach Sturzereignis]]''' | |'''[[VA_Vorgehen nach Sturzereignis]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.2''' | |'''D.1.3.2.3''' | ||
|'''[ | |'''[[Checkliste Vorgehen nach Sturzereignis]]''' | ||
|- | |||
|'''D.1.3.2.4''' | |||
|'''[[Information Sturzrisiko]]''' | |||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.3''' | |'''D.1.3.3''' | ||
|'''Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz''' | |||
|- | |||
|'''D.1.3.3.1''' | |||
|'''[[Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz]]''' | |'''[[Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.3''' | |'''D.1.3.3.2''' | ||
|'''[ | |'''[[VA_ Person mit Dauerkatheter]]''' | ||
|- | |||
|'''D.1.3.3.3''' | |||
|'''[[VA_Person ohne Dauerkatheter]]''' | |||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.3''' | |'''D.1.3.3.4''' | ||
|'''[[Kontinenzprofile]]''' | |'''[[Kontinenzprofile]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.3''' | |'''D.1.3.3.5''' | ||
|'''[ | |'''[[Information Kontinenzförderung]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4''' | ||
|''' | |'''Expertenstandard Ernährungsmanagement''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.1''' | ||
|'''[[Expertenstandard Ernährungsmanagement]]''' | |'''[[Expertenstandard Ernährungsmanagement]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.2''' | ||
|'''[ | |'''[[VA_interdisziplinäre Zusammenarbeit Ernährungsmanagement]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | | '''D.1.3.4.3''' | ||
|'''[ | | '''[[FO_Ernährungsprotokoll]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.4''' | | '''D.1.3.4.4''' | ||
| '''[ | | '''[[FO_Ernährungs- und Trinkplan]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.5''' | ||
| '''[ | |'''[[FO_Trinkprotokoll & Bilanzierung]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.6''' | ||
|'''[ | |'''[[Information Risiko für Mangelernährung]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.7''' | ||
|'''[ | |'''[[FO_Mundpflege und Geschmackssinn]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.8''' | ||
|'''[ | |'''[[FO_Essenswünsche]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.9''' | ||
|'''[ | |'''[[Literatur_MDS_Grundsatzstellungnahme_Essen_Trinken_im_Alter]]''' | ||
|- | |- | ||
|'''D.1.3.4''' | |'''D.1.3.4.10''' | ||
|'''[ | |'''[[Literatur_Artikel_Ernährungsmanagement]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | '''D.1.3.5''' | ||
| ''' | | '''Expertenstandard Schmerzmanagement''' | ||
|- | |||
| '''D.1.3.5.1''' | |||
| '''[[Expertenstandard akuter Schmerz]]''' | |||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | '''D.1.3.5.2''' | ||
| '''[ | | '''[[Expertenstandard Schmerzmanagement bei chronischen Schmerzen]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | '''D.1.3.5.3''' | ||
| '''[ | | '''[[FO_Differentialassessment akuter & chronischer Schmerz]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | '''D.1.3.5.4''' | ||
| '''[[ | | '''[[FO_Schmerzverlaufsprotokoll]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | '''D.1.3.5.5''' | ||
| '''[[ | | '''[[FO_Wirksamkeitskontrolle bei akutem & chronischem Schmerz]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | '''D.1.3.5.6''' | ||
| '''[ | | '''[[Information Schmerz]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.5''' | | '''D.1.3.5.7''' | ||
| '''[ | | '''[[Information_BESD_Kurzanleitung]]''' | ||
|- | |- | ||
| '''D.1.3.6''' | | '''D.1.3.6''' | ||
Revision as of 13:23, 22 March 2022
| Freigabe GF | Geprüft ZHL | Bearbeiter | Version | Datum | Seite |
| Frau Busch | Herr Sauder | QMB | 2.0 | September 2018 | Seite 5 von 5 |
