Actions

Difference between revisions of "Main Page"

From

Line 293: Line 293:
|-
|-
| '''B.1.2.1'''
| '''B.1.2.1'''
| '''[[Einstellung neuer Mitarbeiter]]'''
| '''[[VA_Einstellung neuer Mitarbeiter]]'''
|-
|-
| '''B.1.2.2'''
| '''B.1.2.2'''
| '''[[Mitarbeiterbeurteilungsgespräch]]'''
| '''[[VA_Mitarbeiterbeurteilungsgespräch]]'''
|-
|-
| '''B.1.2.3'''
| '''B.1.2.3'''
| '''[[Umgang mit Bewerbungsunterlagen]]'''
| '''[[VA_Umgang mit Bewerbungsunterlagen]]'''
|-
|-
| '''B.1.2.4'''
| '''B.1.2.4'''
Line 336: Line 336:
| '''B.1.2.15'''
| '''B.1.2.15'''
| '''[[Vorstellungsgespräch Pflegekraft]]'''
| '''[[Vorstellungsgespräch Pflegekraft]]'''
|-
| '''B.1.3'''
| '''Arbeitsvertrag'''
|-
| '''B.1.3.1'''
| '''[[VA_Personalverwaltung und Schnittstelle zur ZGAST]]'''
|-
| '''B.1.3.2'''
| '''[[VA_Vertragsprüfung und Vetragsüberprüfung]]'''
|-
| '''B.1.3.3'''
| '''[[FO_MAV-Einstellung]]'''
|-
| '''B.1.3.4'''
| '''[[FO_Personalfragebogen]]'''
|-
|-
| '''B.2'''
| '''B.2'''
Line 353: Line 368:
|-
|-
| '''B.2.1.4'''
| '''B.2.1.4'''
| '''[[Antrag auf Ausbezahlung des Vertretungszuschlags]]'''
| '''[[FO_Antrag auf Ausbezahlung des Vertretungszuschlags]]'''
|-
|-
| '''B.2.1.5'''
| '''B.2.1.5'''
Line 380: Line 395:
|-
|-
| '''B.2.3.5'''
| '''B.2.3.5'''
| '''[[Stundennachweis]]'''
| '''[[FO_Stundennachweis]]'''
|-
|-
| '''B.2.4'''
| '''B.2.4'''
Line 386: Line 401:
|-
|-
| '''B.2.4.1'''
| '''B.2.4.1'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/8/83/B.2.4.1_VA_Umgang_mit_%C3%9Cberstunden.pdf Umgang mit Überstunden]'''
| '''[[VA_Umgang mit Überstunden]]'''
|-
|-
| '''B.3'''
| '''B.3'''
Line 395: Line 410:
|-
|-
| '''B.3.1.1'''
| '''B.3.1.1'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/b/b3/B.3.1.1_Anmeldung_Fort-_und_Weiterbildung.pdf Anmeldung Fort- und Weiterbildung]'''
| '''[[VA_Anmeldung Fort- und Weiterbildung]]'''
|-
|-
| '''B.3.1.2'''
| '''B.3.1.2'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/4/47/B.3.1.2_Antrag_auf_Dienstbefreiung.pdf Antrag auf Dienstbefreiung]'''
| '''[[FO_Antrag auf Dienstbefreiung]]'''
|-
|-
| '''B.3.1.3'''
| '''B.3.1.3'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/b/b7/B.3.1.3_Teilnehmerliste_Fortbildung.pdf Teilnehmerliste Fortbildung]'''
| '''[[FO_Teilnehmerliste Fortbildung]]'''
|-
|-
| '''B.3.1.4'''
| '''B.3.1.4'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/b/bc/B.3.1.4_Anmeldung_Fortbildung.pdf Anmeldung Fortbildung]'''
| '''[[FO_Anmeldung Fortbildung]]'''
|-
| '''B.4'''
| '''[[Personalbindung]]'''
|-
|-
| '''Kapitel C'''
| '''Kapitel C'''
Line 413: Line 425:
|-
|-
| '''C.1'''
| '''C.1'''
| '''Qualitätsziele'''
|-
| '''C.1.1'''
| '''[[Qualitätsziele]]'''
| '''[[Qualitätsziele]]'''
|-
|-
| '''C.2'''
| '''C.2'''
| '''[[Prozesslandkarte]]'''
|-
| '''C.2.1'''
| '''[[Prozesslandkarte]]'''
| '''[[Prozesslandkarte]]'''
|-
|-
Line 422: Line 440:
|-
|-
| '''C.3.1'''
| '''C.3.1'''
| '''[[Risikomanagement / -matrix]]'''
| '''Risikomanagement'''
|-
| '''C.3.1.1'''
| '''[[Risikomatrix]]'''
|-
|-
| '''C.3.2'''
| '''C.3.2'''
Line 428: Line 449:
|-
|-
| '''C.3.2.1'''
| '''C.3.2.1'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/8/8c/C.3.2.1_FO_Beschwerdeprotokoll.pdf Beschwerdeprotokoll]'''
| '''[[VA_Beschwerdeprotokoll]]'''
|-
|-
| '''C.3.3'''
| '''C.3.2.2'''
| '''[[Risikoübersicht Pflege (DAN touch)]]'''
| '''[[FO_Beschwerdeprotokoll]]'''
|-
|-
| '''C.4'''
| '''C.4'''
| '''Interne Kommunikation'''
| '''Bewohnervertretung'''
|-
|-
| '''C.4.1'''
| '''C.4.1'''
| '''[[Kommunikationsmatrix]]'''
| '''[[VA_Bewohnervertretung]]'''
|-
| '''C.4.2'''
| '''[[Formularwesen]]'''
|-
| '''C.4.2.1'''
| '''[[Besprechungsprotokoll]]'''
|-
| '''C.4.2.2'''
| '''[[Kenntnisnahme QMH]]'''
|-
| '''C.4.3'''
| '''[[Dienstanweisungen]]'''
|-
|-
| '''C.5'''
| '''C.5'''
| '''[[Bewohnervertretung]]'''
| '''Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung'''
|-
|-
| '''C.6'''
| '''C.5.1'''
| '''[[Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung]]'''
| '''[[FO_Einwilligung zur Qualitätssicherung]]'''
|-
|-
| '''Kapitel D'''
| '''Kapitel D'''
Line 464: Line 473:
|-
|-
| '''D.1.1'''
| '''D.1.1'''
| '''[[Pflegeprozess]]'''
| '''Pflegeprozess'''
|-
|-
| '''D.1.1'''
| '''D.1.1.1'''
| '''[[Dokumentationshandbuch]]'''
| '''[[Dokumentationshandbuch]]'''
|-
| '''D.1.6'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/a/a5/D.1.6_VA_Medikamentenmanagement.pdf VA Medikamentenmanagement]'''
|-
|-
| '''D.1.2'''
| '''D.1.2'''
| '''VAL Grundpflege & Prophylaxen (VAL: auch hinterlegt in DAN touch)'''
| '''VAL Grundpflege & Prophylaxen'''
|-
|-
|'''D.1.2.1'''
|'''D.1.2.1'''

Revision as of 09:10, 22 March 2022


Kapitel 0 Einführung
0.1 Benutzung des QMH
0.2 Kontext der Organisation
0.3 Abkürzungen
0.4 Begriffe
0.5 Normative Verweisungen
0.6 Zeichenerklärung
0.7 Inhaltsverzeichnis
Kapitel A Führung
A.1 Führung und Verpflichtung
A.1.1 Unternehmensleitbild
A.1.1.1 Unternehmensleitbild - Gemeinschaft
A.1.1.2 Unternehmensleitbild - Glaube
A.1.1.3 Unternehmensleitbild - Wertschätzung
A.1.2 Pflege-Charta
A.1.2.1 Broschüre-Charta der Rechte hilfe- und pflegebedürftiger Menschen
A.1.2.2 ICN Ethikkodex für Pflegende
A.1.2.3 Charta der Pflege - Plakat
A.2 Qualitätspolitik
A.2.1 Qualitätspolitik
A.2.2 Erklärung der Geschäftsführung
A.3 Konzepte
A.3.1 Pflege- und Einrichtungskonzept
A.3.1.1 Konzept LWTG Christoph- Blumenhardt-Haus Altrip
A.3.1.2 Konzept LWTG Alten- und Pflegeheim Gartenstadt
A.3.1.3 Konzept LWTG Amalie - Sieveking-Haus Römerberg
A.3.2 Konzept zur Gewaltprävention
A.3.2.1 Konzept zur Gewaltprävention in der Pflege
A.3.3 Konzept zur Vermeidung von FeM
A.3.3.1 Konzept zur Vermeidung freiheitsentziehender Maßnahmen
A.3.4 Konzept Soziale Betreuung
A.3.4.1 Konzept Soziale Betreuung
A.3.5 Konzept Palliativpflege und Sterbegleitung
A.3.5.1 Konzept geriatrische Palliativpflege und Sterbebegleitung
A.3.5.2 Anhang zum Konzept für die geriatrische Palliativpflege Ludwigshafen
A.3.5.3 Anhang zum Konzept für die geriatrische Palliativpflege Römerberg
A.3.5.4 Anhang zum Konzept für die geriatrische Palliativpflege Altrip
A.3.6 Konzept Hauswirtschaft
A.3.6.1 Hauswirtschaftskonzept
A.3.7 Testkonzept
A.3.7.1 Konzept zur Durchführung von PoC-Antigen Test
A.3.8 Konzept Praxisanleitung
A.3.8.1 Konzept zur Praxisanleitung in der generalistischen Ausbildung
A.3.9 Konzept Haustechnik
A.3.9.1 Konzept Haustechnik
A.4 Kooperationen
A.4.1 Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern
A.4.2 Bewertung Lieferanten und Dienstleister
A.5 Kundenorientierung
A.5.1 FO_Kundenbefragung
A.6 Verantwortlichkeiten und Befugnisse
A.6.1 Organigramm
A.6.1.1 Organisationsdiagramm
A.6.2 Protokollvorlagen
A.6.2.1 Protokollvorlage Leitungssitzung
A.6.2.2 FO_Gesprächsprotokoll BEM
A.6.2.3 FO_Gesprächsnotiz
A.6.2.4 FO_Besprechungsprotokoll
A.6.2.5 FO_Kenntnisnahme QMH
A.6.2.6 FO_Mitarbeitergespräch
A.6.3 Delegation
A.6.3.1 VA_Delegation
A.6.3.2 FO_Delegationsnachweis Behandlungspflege
A.6.3.3 FO_Delegationsnachweis Grundpflege
A.6.3.4 FO_Fachlichkeitsbegleitung bei Pflegekräften
A.6.4 Stellenbeschreibungen
A.6.4.1 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer Dienst Betreuungshilfskraft
A.6.4.2 Stellenbeschreibung Zentraler Sozialer Dienst
A.6.4.3 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer Dienst Fachkraft
A.6.4.4 Stellenbeschreibung Betreuungsassistent
A.6.4.5 Stellenbeschreibung Pflegedienstleitung
A.6.4.6 Stellenbeschreibung Wohnbereichsleitung
A.6.4.7 Stellenbeschreibung für PraxxisanleiterIn Mentor
A.6.4.8 Stellenbeschreibung Pflegefachkraft
A.6.4.9 Stellenbeschreibung Leitung SD
A.6.4.10 Stellenbeschreibung Altenpflegerin
A.6.4.11 Stellenbeschreibung Pflegehelferin
A.6.4.12 Stellenbeschreibung Küchenleitung
A.6.4.13 Stellenbeschreibung Koch
A.6.4.14 Stellenbeschreibung Küchenhilfe
A.6.4.15 Stellenbeschreibung Mitarbeiter der Wäscherei
A.6.4.16 Stellenbeschreibung Stationsassistentin
A.6.4.17 Stellenbeschreibung Haustechnik
A.6.4.18 Stellenbeschreibung Ass. PDL-Praxisanleitung
A.6.4.19 Stellenbeschreibung Qualitätsbeauftragte
A.6.4.20 Stellenbeschreibung Bereichsübergreifende PFK
A.6.4.21 Stellenbeschreibung Helfer der Haustechnik
Kapitel B Personal
B.1 Personalbeschaffung
B.1.1 Personalbedarf
B.1.1.1 Einarbeitung Leasingmitarbeiter
B.1.2 Umgang mit Bewerbungen
B.1.2.1 VA_Einstellung neuer Mitarbeiter
B.1.2.2 VA_Mitarbeiterbeurteilungsgespräch
B.1.2.3 VA_Umgang mit Bewerbungsunterlagen
B.1.2.4 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe - Alten- und KrankenpflegerIn
B.1.2.5 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe - Auszubildende
B.1.2.6 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe - PflegerIn
B.1.2.7 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe - Examinierte Fachkräfte
B.1.2.8 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe - FSJ
B.1.2.9 Anhang zur Informationsmappe für neue Mitarbeiter
B.1.2.10 Mitarbeiterführungsmappe Informationsmappe - Reflexionsgespräche
B.1.2.11 Kommunikation Ludwigshafen
B.1.2.12 Kommunikation Römerberg
B.1.2.13 Kommunikation Altrip
B.1.2.14 Vorstellungsgespräch Pflegefachkraft
B.1.2.15 Vorstellungsgespräch Pflegekraft
B.1.3 Arbeitsvertrag
B.1.3.1 VA_Personalverwaltung und Schnittstelle zur ZGAST
B.1.3.2 VA_Vertragsprüfung und Vetragsüberprüfung
B.1.3.3 FO_MAV-Einstellung
B.1.3.4 FO_Personalfragebogen
B.2 Personaleinsatz
B.2.1 Dienstvereinbarung
B.2.1.1 Dienstvereinbarung Handynutzung
B.2.1.2 Dienstvereinbarung Rauchen
B.2.1.3 Dienstanweisung zum Umgang mit §20b Vertretungszuschlag
B.2.1.4 FO_Antrag auf Ausbezahlung des Vertretungszuschlags
B.2.1.5 Dienstanweisung Personalhygiene
B.2.2 AVR
B.2.2.1 Arbeitsvertragsrichtlinien 01.04.2020
B.2.3 Personaleinsatzplanung
B.2.3.1 VA_Dienstplanorganisation
B.2.3.2 VA_Urlaubsplanung
B.2.3.3 Dienstplanlegende
B.2.3.4 FO_Urlaubsantrag
B.2.3.5 FO_Stundennachweis
B.2.4 Mehrarbeit
B.2.4.1 VA_Umgang mit Überstunden
B.3 Personalentwicklung
B.3.1 Fortbildungen
B.3.1.1 VA_Anmeldung Fort- und Weiterbildung
B.3.1.2 FO_Antrag auf Dienstbefreiung
B.3.1.3 FO_Teilnehmerliste Fortbildung
B.3.1.4 FO_Anmeldung Fortbildung
Kapitel C Planung für das QM-System
C.1 Qualitätsziele
C.1.1 Qualitätsziele
C.2 Prozesslandkarte
C.2.1 Prozesslandkarte
C.3 Maßnahmen im Umgang mit Chancen und Risiken
C.3.1 Risikomanagement
C.3.1.1 Risikomatrix
C.3.2 Beschwerdemanagement
C.3.2.1 VA_Beschwerdeprotokoll
C.3.2.2 FO_Beschwerdeprotokoll
C.4 Bewohnervertretung
C.4.1 VA_Bewohnervertretung
C.5 Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung
C.5.1 FO_Einwilligung zur Qualitätssicherung
Kapitel D Betrieb
D.1 Pflege
D.1.1 Pflegeprozess
D.1.1.1 Dokumentationshandbuch
D.1.2 VAL Grundpflege & Prophylaxen
D.1.2.1 VAL_An-und Auskleiden
D.1.2.2 VAL_Anregung Geschmackssinn bei PEG
D.1.2.3 VAL_Dehydratationsprophylaxe
D.1.2.4 VAL_Ernährung bei PEG
D.1.2.5 VAL_Hilfestellung beim Essen und Trinken
D.1.2.6 VAL_Intertrigoprophylaxe
D.1.2.7 VAL_Kontrakturprophylaxe
D.1.2.8 VAL_Obstipationsprophylaxe
D.1.2.9 VAL_Pflege bei harnableitenden Systemen
D.1.2.10 VAL_Pneumonieprophylaxe
D.1.2.11 VAL_Soor-und Parotitisprophylaxe
D.1.2.12 VAL_Stomapflege
D.1.2.13 VAL_Thromboseprophylaxe
D.1.3 Expertenstandards
D.1.3.1 Bewegungsprotokoll
D.1.3.1 Dekubitusprophylaxe
D.1.3.1 Informationsblatt Dekubitusrisiko
D.1.3.1 Literatur / BGH_Urteil
D.1.3.2 Sturzprophylaxe
D.1.3.2 Checkliste Vorgehen nach Sturzereignis
D.1.3.2 VA_Vorgehen nach Sturzereignis
D.1.3.2 Information Sturzrisiko
D.1.3.3 Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz
D.1.3.3 Information Kontinenzförderung
D.1.3.3 Kontinenzprofile
D.1.3.3 VA_Person mit DK
D.1.3.3 VA_Person ohne DK
D.1.3.4 Ernährungsprotokoll
D.1.3.4 Expertenstandard Ernährungsmanagement
D.1.3.4 FO Ernährungs- und Trinkplan
D.1.3.4 FO Trinkprotokoll & Bilanzierung
D.1.3.4 Information Risiko für Mangelernährung
D.1.3.4 Mundpflege und Geschmacksinn
D.1.3.4 VA interdisziplinäre Zusammenarbeit Ernährungsmanagement
D.1.3.4 Ernährung_Akt_Auszug
D.1.3.4 Literatur / Artikel_Ernährungsmanagement
D.1.3.4 Literatur / MDS_Grundsatzstellungnahme_EssenTrinken_im_Alter
D.1.3.4 Essenswünsche
D.1.3.5 Differentialassessment akuter & chronischer Schmerz
D.1.3.5 BESD Kurzanleitung
D.1.3.5 Information Schmerz
D.1.3.5 Expertenstandard akuter Schmerz
D.1.3.5 Expertenstandard Schmerzmanagement bei chronischen Schmerzen
D.1.3.5 Wirksamkeitskontrolle bei akutem & chronischem Schmerz
D.1.3.5 Schmerzverlaufsprotokoll
D.1.3.6 Expertenstandard chronische Wunden
D.1.3.6 FO Einverständnis Fotodokumentation Wunde
D.1.3.6 Information chronische Wunden
D.1.3.6 VA aseptischer & septischer Verbandwechsel
D.1.3.6 VA Interdisziplinäre Zusammenarbeit Wundmanagement
D.1.3.6 Wundbeschreibung
D.1.3.7.1 Expertenstandard Erhaltung und Förderung der Mobilität in der Pflege
D.1.3.7.2 Information_Mobilität
D.1.4 Behandlungspflege
D.1.4.1 VA Absaugen
D.1.4.2 Inhalation
D.1.4.3 Subkutane Injektion
D.1.4.4 Intramuskuläre Injektion
D.1.4.5 Subkutane Infusion
D.1.4.6 Katheterismus
D.1.4.7 Katheterentfernung
D.1.4.8 Pflege bei suprapubischem Blasenkatheter
D.1.4.9 Pflege bei Tracheostoma
D.1.5 Spezielle Pflege
D.1.5.1 Pflege bei ablehnendem Verhalten
D.1.5.2 Pflege bei Hemiplegie
D.1.5.3 FO Raumtemperaturliste
D.1.5.3 VA Umgang mit Hitzewarnung
D.1.5.4 Pflege bei Diarrhoe
D.1.5.5 Pflege bei Erbrechen
D.1.5.6 Pflege bei Fieber
D.1.5.7 Pflege bei Suizidgefahr
D.1.6 Medikamentenmanagement
D.1.6.1 Schlüsselprotokoll
D.1.6.2 Kontrolle Medikamentenkühlschrank
D.1.6.3 Anforderung Rezept Arzt
D.1.6.4 Bestätigung mündlicher ärztlicher Anordnung
D.1.6.5 Mitteilung Medikamentenveränderung Apotheke
D.1.6.6 Medikamentenbestellung Apotheke
D.1.6.8 Blisterkontrolle
D.1.7 Freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.1 Antrag freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.2 Ärztliches Gutachten freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.3 Einwilligung Maßnahme Selbstschutz
D.1.7.4 Alternative zur Freiheitsentziehenden Maßnahme
D.1.8 Verhaltensauffälligkeiten
D.1.8.1 Assessment Verhaltensauffälligkeiten
D.1.9 Einzug & Integration
D.1.9 VA Einzug & Integration
D.1.9.1 Checkliste Einzug & Integration
D.1.9.2 Integrationsgespräch
D.1.9.3 Antrag zur Heimaufnahme
D.1.9.4 Anmeldung Kurzzeitpflege
D.1.9.5 Hilfestellung zum Einzug
D.1.10 Hinlauftendenz
D.1.10.1 Vermisstenanzeige
D.1.10.2 Such-Plan Einrichtung (von der Einrichtung zu hinterlegen: Grundriss)
D.1.11 Umgang mit personenbezogenen Notfallsituationen
D.1.11.1 Notfallplan Altrip Anlage 1
D.1.11.2 Notfallplan Römerberg Anlage 1
D.1.11.3 Notfallplan Ludwigshafen Anlage 1
D.1.12 Pflegegradmanagement
D.1.12.1 BRi Pflege
D.1.12.2 Pflegegradmanagement
D.1.12.3 Arbeitshilfe Pflegegradmanagement
D.1.12.4 Pflegegradrechner
D.1.13 Kundenbezogene Informationsweitergabe
D.1.13.2 Fallbesprechungsprotokoll (DAN touch)
D.1.13.3 Übergabeprotokoll
D.1.13.3 Türschluss Nachtdienst
D.1.14 Stellenbeschreibungen
D.1.14.1 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer Dienst Betreuungshilfskraft
D.1.14.2 Stellenbeschreibung Zentraler Sozialer Dienst
D.1.14.3 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer DienstFachkraft
D.1.14.4 Stellenbeschreibung Betreuungsassistent
D.1.14.5 Stellenbeschreibung Pflegedienstleitung
D.1.14.6 Stellenbeschreibung Wohnbereichsleitung
D.1.14.7 Anlage Stellenbeschreibung für PraxisanleiterIn Mentor
D.1.14.8 Stellenbeschreibung Pflegefachkraft
D.1.14.9 Stellenbeschreibung Ltg SD
D.1.14.10 Stellenbeschreibung Altenpflegehelferin
D.1.14.11 Stellenbeschreibung Pflegehelferin
D.1.14.12 Stellenbeschreibung Küchenleitung
D.1.14.13 Stellenbeschreibung Koch
D.1.14.14 Stellenbeschreibung Küchenhilfe
D.1.14.15 Stellenbeschreibung Mitarbeiter der Wäscherei
D.1.14.16 Stellenbeschreibung Stationsassistentin
D.1.14.17 Stellenbeschreibung Haustechnik
D.1.14.18 Stellenbeschreibung Ass.PDL-Praxisanleitung
D.1.14.19 Stellenbeschreibung Haustechniker
D.2 Hauswirtschaft
D.2.2 Wohnatmosphäre
D.2.3 Verpflegung
D.2.4 Reinigung
D.2.5 Wäscherei
D.3 Verwaltung
D.3.4.1 Antrag zur Heimaufnahme
D.3.4.1 Antrag auf Versorgung mit Inkomaterial
D.3.4.1 Veränderungsmitteilung
D.4 Sicherheit & Technik
D.4.1 Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
D.4.1.1 Dokumentation von Erste-Hilfe-Leistungen
D.4.1.2 Verhaltensanleitung Nadelstichverletzung
D.4.1.3 Verhaltensanleitung Verletzung
DGUV-Information 204-006 Anleitung Erste-Hilfe
Kurzinfo Verhalten nach Verletzungen Altrip
Kurzinfo Verhalten nach Verletzungen Ludwigshafen
Kurzinfo Verhalten nach Verletzungen Römerberg
D.4.2 Haustechnik
D.4.3 Wartung & Instandsetzung
D.4.4 Medizinprodukte
D.4.4.1 Absauggerät
D.4.4.2 Sauerstoffgerät
D.4.5 Brandschutz
D.5 Beratung & Betreuung
D.6 Öffentlichkeitsarbeit
D.6.1 Corporate Identity
D.7 Hygiene
D.7.1 Hygienehandbuch
D.7.2 RKI-Richtlinien
D.7.3 Lebensqualität & MRE
D.7.4 Prävention
D.7.5.1.2 Personalhygiene
D.7.5.6.17 Hygiene bei MRE
D.8 Ökologie & Umweltschutz
D.9 Einkauf & Lagerung
D.10 EDV & Datensicherheit
Kapitel E Bewertung der Leistung
E.1 Überwachung, Messung, Analyse, Bewertung
E.1.1 Checkliste Wohnbereichsorganisation
E.1.2 Pflegevisite
E.1.2.1 Jahresplanung Pflegevisite
E.1.2.2 Auswertung Pflegevisite (Idee – noch anpassen auf DAN Formular)
E.1.2.3 Pflegevisitenprotokoll (DAN touch)
E.1.3 Statistiken
E.1.3.1 Dekubitusstatistik
E.1.3.2 Sturzstatistik
E.1.3.3 Statistik Mangelernährung
E.1.3.4 Beschwerdestatistik
E.1.4 Variable Kriterien
E.2 Verbesserung
E.2.1 Einrichtungsinterner Qualitätszirkel
E.3 Lenkung fehlerhafter Prozesse
E.3.1 Maßnahmenplan
E.4 Internes Audit
E.4.1 Auditinstrument
E.4.2 Auditbericht
E.4.3 Screeninginstrument
E.5 Externe Qualitätsprüfungen
E.6 Managementbewertung
E.6.1 Managementbewertung Datensammlung
E.6.2 Managementbewertung Bericht