Actions

Difference between revisions of "Main Page"

From

Line 266: Line 266:
|-
|-
| '''D.1.6'''
| '''D.1.6'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/a/a5/D.1.6_VA_Medikamentenmanagement.pdf VA_Medikamentenmanagement]'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/a/a5/D.1.6_VA_Medikamentenmanagement.pdf VA Medikamentenmanagement]'''
|-
|-
| '''D.1.2'''
| '''D.1.2'''
Line 525: Line 525:
| '''D.1.9'''
| '''D.1.9'''
| '''Einzug & Integration'''
| '''Einzug & Integration'''
|-
| '''D.1.9'''
| '''[https://qm.evang-altenhilfe-lu.de/images/9/9f/D.1.9.4_VA_Einzug_Integration.pdf VA Einzug & Integration]'''
|-
|-
| '''D.1.9.1'''
| '''D.1.9.1'''

Revision as of 11:12, 17 August 2020


Kapitel 0 Einführung
0.1 Anwendungsbereich
0.2 Kontext der Organisation
0.3 Begriffe
0.4 Normative Verweisungen
Kapitel A Führung
A.1 Führung und Verpflichtung
A.1.1 Unternehmensleitbild
A.1.2 Pflegeleitbild (Pflege-Charta)
A.2 Qualitätspolitik
A.2.1 Qualitätspolitik
A.2.2 Erklärung der Geschäftsführung
A.3 Konzepte
A.3.1.1 Pflege- und Einrichtungskonzeption - Gartenstadt
A.3.1.2 Pflege- und Einrichtungskonzeption - Altrip
A.3.1.3 Pflege- und Einrichtungskonzeption - Römerberg
A.3.2 Konzept zur Gewaltprävention in der Pflege
A.3.3 Konzept zur Vermeidung freiheitsentziehender Maßnahmen
A.3.4 Konzept Soziale Betreuung
A.3.5 Konzept geriatrische Palliativpflege
A.4 Kooperationen
A.4.1 Zusammenarbeit mit externen Dienstleistern
A.4.2 Bewertung Lieferanten und Dienstleister
A.5 Kundenorientierung
A.5.1 Kundenbefragung
A.5.2 Angehörigenbefragung
A.6 Verantwortlichkeiten und Befugnisse
A.6.1 Organigramm
A.6.2 Stellenbeschreibungen
A.6.3 Delegation
A.6.3.1 Delegationsnachweis Grundpflege
A.6.3.2 Delegationsnachweis Behandlungspflege
Kapitel B Personal
B.1 Personalbeschaffung
B.1.2.1 VA-Einstellung neuer Mitarbeiter
B.1.2.2 VA-Mitarbeiterbeurteilungsgespräch
B.1.2.3 Reflexionsgespräche
B.1.2.4 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe (Alten- und KrankenpflegehelferIn)
B.1.2.5 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe (Auszubildende)
B.1.2.6 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe (Pflegehelferin)
B.1.2.7 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe für exam. Fachkräfte1
B.1.2.8 Mitarbeitereinführungsmappe Informationsmappe
B.1.2.9 Anhang zur Mitarbeitereinführungsmappe FSJ
B.1.2.10 Kommunikation Altrip
B.1.2.11 Kommunikation Ludwigshafen
B.1.2.12 Kommunikation Römerberg
B.1.2.13 VA-Umgang mit Bewerbungsunterlagen
B.1.2.14 Vorstellungsgespräch PFK
B.1.3.3 MAV-Einstellung
B.2 Personaleinsatz
B.2.1.1 Dienstvereinbarung Handynutzung
B.2.1.2 Dienstvereinbarung Rauchen
B.2.1.3 Dienstanweisung Vertretungszuschlag
B.2.1.4 Antrag auf Ausbezahlung des Vertretungszuschlags
B.2.3.1 VA-Dienstplanorganisation
B.2.3.4 Urlaubsantrag
B.2.4.1 Umgang mit Überstunden
B.3 Personalentwicklung
B.3.1.1 Anmeldung Fort- und Weiterbildung
B.3.1.2 Antrag auf Dienstbefreiung
B.3.1.3 Teilnehmerliste Fortbildung
B.3.1.4 Anmeldung Fortbildung
B.4 Personalbindung
Kapitel C Planung für das QM-System
C.1 Qualitätsziele
C.2 Prozesslandkarte
C.3 Maßnahmen im Umgang mit Chancen und Risiken
C.3.1 Risikomanagement / -matrix
C.3.2 Beschwerdemanagement
C.3.2.1 Beschwerdeprotokoll
C.3.3 Risikoübersicht Pflege (DAN touch)
C.4 Interne Kommunikation
C.4.1 Kommunikationsmatrix
C.4.2 Formularwesen
C.4.2.1 Besprechungsprotokoll
C.4.2.2 Kenntnisnahme QMH
C.4.3 Dienstanweisungen
C.5 Bewohnervertretung
C.6 Einwilligung Bewohner in Maßnahmen zur Qualitätssicherung
Kapitel D Betrieb
D.1 Pflege
D.1.1 Pflegeprozess
D.1.1 Dokumentationshandbuch
D.1.6 VA Medikamentenmanagement
D.1.2 VAL Grundpflege & Prophylaxen (VAL: auch hinterlegt in DAN touch)
D.1.2.1 VAL_An-und Auskleiden
D.1.2.2 VAL_Anregung Geschmackssinn bei PEG
D.1.2.3 VAL_Dehydratationsprophylaxe
D.1.2.4 VAL_Ernährung bei PEG
D.1.2.5 VAL_Hilfestellung beim Essen und Trinken
D.1.2.6 VAL_Intertrigoprophylaxe
D.1.2.7 VAL_Kontrakturprophylaxe
D.1.2.8 VAL_Obstipationsprophylaxe
D.1.2.9 VAL_Pflege bei harnableitenden Systemen
D.1.2.10 VAL_Pneumonieprophylaxe
D.1.2.11 VAL_Soor-und Parotitisprophylaxe
D.1.2.12 VAL_Stomapflege
D.1.2.13 VAL_Thromboseprophylaxe
D.1.3 Expertenstandards
D.1.3.1 Bewegungsprotokoll
D.1.3.1 Dekubitusprophylaxe
D.1.3.1 Informationsblatt Dekubitusrisiko
D.1.3.1 Literatur / BGH_Urteil
D.1.3.2 Sturzprophylaxe
D.1.3.2 Checkliste Vorgehen nach Sturzereignis
D.1.3.2 VA_Vorgehen nach Sturzereignis
D.1.3.2 Information Sturzrisiko
D.1.3.3 Expertenstandard Förderung der Harnkontinenz
D.1.3.3 Information Kontinenzförderung
D.1.3.3 Kontinenzprofile
D.1.3.3 VA_Person mit DK
D.1.3.3 VA_Person ohne DK
D.1.3.4 Ernährungsprotokoll
D.1.3.4 Expertenstandard Ernährungsmanagement
D.1.3.4 FO Ernährungs- und Trinkplan
D.1.3.4 FO Trinkprotokoll & Bilanzierung
D.1.3.4 Information Risiko für Mangelernährung
D.1.3.4 Mundpflege und Geschmacksinn
D.1.3.4 VA interdisziplinäre Zusammenarbeit Ernährungsmanagement
D.1.3.4 Ernährung_Akt_Auszug
D.1.3.4 Literatur / Artikel_Ernährungsmanagement
D.1.3.4 Literatur / MDS_Grundsatzstellungnahme_EssenTrinken_im_Alter
D.1.3.5 Differentialassessment akuter & chronischer Schmerz
D.1.3.5 BESD Kurzanleitung
D.1.3.5 Information Schmerz
D.1.3.5 Expertenstandard akuter Schmerz
D.1.3.5 Expertenstandard Schmerzmanagement bei chronischen Schmerzen
D.1.3.5 Wirksamkeitskontrolle bei akutem & chronischem Schmerz
D.1.3.5 Schmerzverlaufsprotokoll
D.1.3.6 Expertenstandard chronische Wunden
D.1.3.6 FO Einverständnis Fotodokumentation Wunde
D.1.3.6 Information chronische Wunden
D.1.3.6 VA aseptischer & septischer Verbandwechsel
D.1.3.6 VA Interdisziplinäre Zusammenarbeit Wundmanagement
D.1.3.6 Wundbeschreibung
D.1.4 Behandlungspflege
D.1.4.1 VA Absaugen
D.1.4.2 Inhalation
D.1.4.3 Subkutane Injektion
D.1.4.4 Intramuskuläre Injektion
D.1.4.5 Subkutane Infusion
D.1.4.6 Katheterismus
D.1.4.7 Katheterentfernung
D.1.4.8 Pflege bei suprapubischem Blasenkatheter
D.1.4.9 Pflege bei Tracheostoma
D.1.5 Spezielle Pflege
D.1.5.1 Pflege bei ablehnendem Verhalten
D.1.5.2 Pflege bei Hemiplegie
D.1.5.3 FO Raumtemperaturliste
D.1.5.3 VA Umgang mit Hitzewarnung
D.1.5.4 Pflege bei Diarrhoe
D.1.5.5 Pflege bei Erbrechen
D.1.5.6 Pflege bei Fieber
D.1.5.7 Pflege bei Suizidgefahr
D.1.6 Medikamentenmanagement
D.1.6.1 Schlüsselprotokoll
D.1.6.2 Kontrolle Medikamentenkühlschrank
D.1.6.3 Anforderung Rezept Arzt
D.1.6.4 Bestätigung mündlicher ärztlicher Anordnung
D.1.6.5 Mitteilung Medikamentenveränderung Apotheke
D.1.6.6 Medikamentenbestellung Apotheke
D.1.6.8 Blisterkontrolle
D.1.7 Freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.1 Antrag freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.2 Ärztliches Gutachten freiheitsentziehende Maßnahmen
D.1.7.3 Einwilligung Maßnahme Selbstschutz
D.1.7.4 Alternative zur Freiheitsentziehenden Maßnahme
D.1.8 Verhaltensauffälligkeiten
D.1.8.1 Assessment Verhaltensauffälligkeiten
D.1.9 Einzug & Integration
D.1.9 VA Einzug & Integration
D.1.9.1 Checkliste Einzug & Integration
D.1.9.2 Integrationsgespräch
D.1.9.3 Anmeldung zur Heimaufnahme
D.1.9.4 Anmeldung Kurzzeitpflege
D.1.9.5 Hilfestellung zum Einzug
D.1.10 Hinlauftendenz
D.1.10.1 Vermisstenanzeige
D.1.10.2 Such-Plan Einrichtung (von der Einrichtung zu hinterlegen: Grundriss)
D.1.11 Umgang mit personenbezogenen Notfallsituationen
D.1.11.1 Notfallplan Altrip Anlage 1
D.1.11.2 Notfallplan Römerberg Anlage 1
D.1.11.3 Notfallplan Ludwigshafen Anlage 1
D.1.12 Pflegegradmanagement
D.1.12.1 BRi Pflege
D.1.12.2 Pflegegradmanagement
D.1.12.3 Arbeitshilfe Pflegegradmanagement
D.1.12.4 Pflegegradrechner
D.1.13 Kundenbezogene Informationsweitergabe
D.1.13.2 Fallbesprechungsprotokoll (DAN touch)
D.1.13.3 Übergabeprotokoll
D.1.14 Stellenbeschreibungen
D.1.14.1 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer Dienst Betreuungshilfskraft
D.1.14.2 Stellenbeschreibung Zentraler Sozialer Dienst
D.1.14.3 Stellenbeschreibung Dezentraler Sozialer DienstFachkraft
D.1.14.4 Stellenbeschreibung Betreuungsassistent
D.1.14.5 Stellenbeschreibung Pflegedienstleitung
D.1.14.6 Stellenbeschreibung Wohnbereichsleitung
D.1.14.7 Anlage Stellenbeschreibung für PraxisanleiterIn Mentor
D.1.14.8 Stellenbeschreibung Pflegefachkraft
D.1.14.9 Stellenbeschreibung Ltg SD
D.1.14.10 Stellenbeschreibung Altenpflegehelferin
D.1.14.11 Stellenbeschreibung Pflegehelferin
D.1.14.12 Stellenbeschreibung Küchenleitung
D.1.14.13 Stellenbeschreibung Koch
D.1.14.14 Stellenbeschreibung Küchenhilfe
D.1.14.15 Stellenbeschreibung Mitarbeiter der Wäscherei
D.1.14.16 Stellenbeschreibung Stationsassistentin
D.1.14.17 Stellenbeschreibung Haustechnik
D.1.14.18 Stellenbeschreibung Ass.PDL-Praxisanleitung
D.1.14.19 Stellenbeschreibung Haustechniker
D.2 Hauswirtschaft
D.2.1 Hauswirtschaftskonzept
D.2.2 Wohnatmosphäre
D.2.3 Verpflegung
D.2.4 Reinigung
D.2.5 Wäscherei
D.3 Verwaltung
D.3.4.1 Antrag zur Heimaufnahme
D.3.4.1 Antrag auf Versorgung mit Inkomaterial
D.4 Sicherheit & Technik
D.4.1 Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
D.4.2 Haustechnik
D.4.3 Wartung & Instandsetzung
D.4.4 Medizinprodukte
D.4.4.1 Absauggerät
D.4.4.2 Sauerstoffgerät
D.4.5 Brandschutz
D.5 Beratung & Betreuung
D.6 Öffentlichkeitsarbeit
D.6.1 Corporate Identity
D.7 Hygiene
D.7.1 Hygienehandbuch
D.7.2 RKI-Richtlinien
D.7.3 Lebensqualität & MRE
D.7.4 Prävention
D.7.5.1.2 Personalhygiene
D.7.5.6.17 Hygiene bei MRE
D.8 Ökologie & Umweltschutz
D.9 Einkauf & Lagerung
D.10 EDV & Datensicherheit
Kapitel E Bewertung der Leistung
E.1 Überwachung, Messung, Analyse, Bewertung
E.1.1 Checkliste Wohnbereichsorganisation
E.1.2 Pflegevisite
E.1.2.1 Jahresplanung Pflegevisite
E.1.2.2 Auswertung Pflegevisite (Idee – noch anpassen auf DAN Formular)
E.1.2.3 Pflegevisitenprotokoll (DAN touch)
E.1.3 Statistiken
E.1.3.1 Dekubitusstatistik
E.1.3.2 Sturzstatistik
E.1.3.3 Statistik Mangelernährung
E.1.3.4 Beschwerdestatistik
E.1.4 Variable Kriterien
E.2 Verbesserung
E.2.1 Einrichtungsinterner Qualitätszirkel
E.3 Lenkung fehlerhafter Prozesse
E.3.1 Maßnahmenplan
E.4 Internes Audit
E.4.1 Auditinstrument
E.4.2 Auditbericht
E.4.3 Screeninginstrument
E.5 Externe Qualitätsprüfungen
E.6 Managementbewertung
E.6.1 Managementbewertung Datensammlung
E.6.2 Managementbewertung Bericht